Запасной кассовый аппарат не обязательно снимать с учета

235
Оказываем услуги „физикам“ за наличный расчет. Несколько лет назад приобрели запасной кассовый аппарат и поставили его на учет. Но за это время ни разу ее не использовали. Сейчас получили от налоговой письмо с требованием снять кассу с учета или утилизировать ее. Надо ли снимать аппарат с учета?

Нет,  не надо. Компания может приобрести запасной кассовый аппарат и не использовать ее до поломки основного аппарата (п. 2.8 Типовых правил Минфина России от 30.08.93 № 104). Кроме того, организация вправе в заявительном порядке как поставить кассу на учет, так и снять ее с учета (п. 15, 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470). У инспекции нет права требовать от организации снять с учета или утилизировать кассу на том основании, что компания не использовала ее в работе. Поэтому можно составить письмо в инспекцию, в котором пояснить, что компания приобрела запасной кассовый аппарат на случай поломки основного устройства. Такое пояснение наверняка устроит налоговиков.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.78%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 5.56%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль