Переход на упрощенку: при опоздании надо платить НДС

158
Веду учет у предпринимателя. Он зарегистрирован в июле и оказывает информационные услуги. При регистрации он сообщил инспектору, что хочет применять спецрежим. Но уведомление о переходе на упрощенку бизнесмен не заполнил. Надо ли платить НДС за третий квартал?

Да, при переходе на упрощенку с опозданием НДС надо заплатить. Вновь зарегистрированный предприниматель вправе уведомить налоговую о переходе на упрощенку по форме 26.2–1. Направить уведомление надо не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Если предприниматель не успеет этого сделать, то он не вправе применять спецрежим (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Поэтому перейти на упрощенку можно только со следующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). В этом году налоги надо платить по общей системе. Реализация услуг облагается НДС на общих основаниях (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 82.61%
  • Выше лимитов 17.39%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль