Безвозмездно полученное имущество надо отражать в бухучете в прочих доходах

21
Спрашивает Ольга Дорина, бухгалтер

Наш учредитель безвозмездно передал компании в собственность товары. Мы их отразили на счете 98 «Доходы будущих периодов». Однако аудиторы считают, что это ошибка. По их мнению, безвозмездно полученные товары надо учесть на счете 91. Кто прав — мы или аудиторы?

Отвечает Екатерина Савина, эксперт журнала «Главбух»

Правы аудиторы. Безвозмездно полученное имущество является прочим доходом компании. А его нужно отражать на счете 91.

Да, Инструкция к Плану счетов предусматривает для учета безвозмездно полученных активов специальный субсчет к счету 98 «Доходы будущих периодов». Но согласно пункту 7 ПБУ 9/99, такое имущество относится к прочим доходам компании. А не к доходам будущих периодов. Какой вариант выбрать?

Учитывая безвозмездно полученное имущество, руководствоваться надо ПБУ 9/99. Ведь именно положения, а не План счетов, устанавливают правила ведения бухгалтерского учета. Это давно подчеркнули представители Минфина России в письме от 15 марта 2001 г. № 16-00-13/05. План счетов не является нормативно-правовым актом.

Кроме того, с 2011 года перестал действовать пункт 81 Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н. В нем содержалось требование отражать поступления, которые относятся к следующим отчетным периодам, в составе доходов будущих периодов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 84%
  • Выше лимитов 16%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль