• Главная страница
  • » Статьи
  • » Самый сложный вопрос номера! Декретница станет получать другую сумму детского пособия, если ее переведут к новому работодателю

Самый сложный вопрос номера! Декретница станет получать другую сумму детского пособия, если ее переведут к новому работодателю

29
Спрашивает Анна Евгеньевна Каралкина, бухгалтер ООО «Ремком» НПЦ

Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Получаю пособие, рассчитанное по старым правилам. Его размер составляет 40 процентов от зарплаты. Сохранится ли сумма пособия, если меня переведут в другую организацию?

Отвечает Ирина Сидорова, финансовый консультант компании «Налоговик»

Сумма пособия, которое вам полагается, изменится. Когда вас переведут в другую организацию, ваши договорные отношения с предыдущим работодателем прекратятся (ст. 72.1 ТК РФ). А вместе с ними и все его обязательства по выплате вам пособия по уходу за ребенком.

На новом месте размер детских вам рассчитают заново. При этом есть два варианта расчета. Первый — по старым правилам. Тут при переходе на другую работу размер среднего заработка определяют исходя из тарифной ставки, то есть оклада (п. 11.1 прежней редакции Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Ведь по общему правилу расчетный период — 12 месяцев. Но вы еще не получали никаких выплат от нового работодателя. Поэтому в расчет возьмут ваш месячный оклад. А второй вариант — по новым правилам расчета пособий. Определяя размер выплаты, бухгалтер возьмет ваш реальный средний заработок за два предыдущих календарных года. Тот, что был у вас на прежнем месте работы. Об этом сказано в пункте 6 Положения № 375.

В любом случае размер пособия изменится. Поэтому выберите наиболее выгодный для вас вариант и напишите в бухгалтерию нового работодателя заявление. В нем укажите, по каким правилам вам рассчитывать пособие.

 

Приз за самый сложный вопрос

Самый сложный вопрос номера! Декретница станет получать другую сумму детского пособия, если ее переведут к новому работодателюАнна Евгеньевна Каралкина получает в подарок книгу «Все о суммовых и курсовых разницах». Это очередная книга из серии «Библиотека журнала “Главбух”». Написала ее Оксана Курбангалеева — один из наиболее авторитетных экспертов в области бухучета и налогообложения, практикующий специалист с большим стажем. В этой книге в центре внимания автора суммовые и курсовые разницы. Разобраны как бухгалтерские, так и налоговые правила их учета. Разумеется, все рекомендации полностью соответствуют действующему законодательству.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль