Оплата труда. Ответы на самые актуальные вопросы

233
На вопросы по оплате труда отвечает Нина Ковязина, Минздрав РФ.

Отмена рейса

— Направили сотрудника в командировку с 16 по 20 сентября. Обратный рейс авиакомпания отменила, поэтому по распоряжению руководителя работник поменял билеты на 21 сентября. Оплачивать ли этот день?

— Да, оплачивать. Период командировки включает в себя и время, когда сотрудник был в пути. Работник вылетел позже не по своей вине, а из-за отмены рейса, и руководитель продлил срок командировки. Значит, день возвращения считается рабочим.

— Как его оплатить?

— День в пути совпал с выходным, поэтому его требуется оплатить не из среднего заработка, а из оклада. И не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Обратно сотрудник вылетел в 6 часов утра, а в 12 часов дня был уже дома. Выходной надо оплатить как полный рабочий день или пропорционально времени, проведенному в пути?

— Законодательство не уточняет, как оплачивать время в пути в выходные. Поэтому компания вправе сама определить этот порядок. Например, записать в коллективном договоре, что компенсирует только часы, проведенные в дороге (письмо Минтруда России от 05.09.13 № 14–2/3044898–4415. — Примеч. ред.).

Компенсация за неиспользованный отпуск

— Сотрудник подал заявление об увольнении. Последний день его работы — 30 сентября. Компенсацию за неиспользованный отпуск мы перечислили на его карту заранее, 22 сентября. Но за несколько дней до увольнения сотрудник передумал и сообщил, что хочет остаться. Надо ли удержать с него компенсацию?

— Да, надо удержать компенсацию за неиспользованный отпуск. Сотрудник получил деньги излишне. Ведь компенсация за все дни неиспользованного отпуска положена только при увольнении (ст. 127 ТК РФ. — Примеч. ред.). Значит, компания вправе удержать переплату.

— Надо ли брать у сотрудника заявление с просьбой удержать компенсацию?

— Да, у работника стоит взять заявление о том, что он согласен на удержание (письмо Роструда от 09.08.07 № 3044–60. — Примеч. ред.).

Как посчитать заработок при отзыве из командировки

— Сотрудник с 25 августа по 12 сентября был в командировке в Беларуси. По делам компании он 1 сентября на один день вернулся в город для участия в судебном заседании и в тот же день улетел обратно. Мы прервали предыдущую командировку и оформили новую, с 1 сентября. Как нам оплачивать командировку за этот день?

— Из-за отзыва из командировки средний заработок надо посчитать отдельно. Для первой поездки расчетным является период с 1 августа 2013 года по 31 июля 2014 года. А для второй командировки — с сентября 2013 года по август 2014 года.

— Заработок за 1 сентября нужно оплатить в одинарном или двойном размере?

— В одинарном. Один и тот же день командировки нельзя оплатить дважды (ст. 168 ТК РФ. — Примеч. ред.).

На цифрах

Сотрудник был в командировке с 25 августа по 1 сентября (6 рабочих дней) и с 1 по 12 сентября 2014 года (10 рабочих дней). По договоренности с руководителем во время поездки он работал только в будни. Расчетные периоды отработаны полностью. Зарплата до 2014 года — 20 000 руб., после — 30 000 руб. Командировочные за первую поездку — 7500 руб. ((20 000 руб. × 5 мес. + 30 000 руб. × 7 мес.) : 248 дн. × 6 дн.). За вторую надо оплатить только 9 дней, так как 1 сентября компания уже оплатила. Получится 11 659,92 руб. ((20 000 руб. × 4 мес. + 30 000 руб. × 8 мес.) : 247 дн. × 9 дн.).

— Сотрудник прилетел 1 сентября в 4 часа утра и в тот же день вечером у него был обратный рейс. Суточные по заграничным поездкам мы платим в размере 2500 рублей, а при командировках по России — 700 рублей. Сотруднику мы выдали 2500 рублей. Надо ли уменьшить эту сумму до 700 рублей?

— Нет, не надо. За день возвращения из-за границы они положены по нормам для поездок по России. Но сотрудник 1 сентября снова вылетел за рубеж. Значит, у него есть право на суточные по нормам для заграничных поездок (п. 18 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. — Примеч. ред.).

Как посчитать зарплату при переходе на зимнее время?

— 26 октября 2014 года в 2 часа ночи во многих регионах стрелки часов надо будет перевести на час, в Забайкальском крае и Магаданской области — на два часа назад. Это требование Федерального закона от 21.07.14 № 248-ФЗ. В итоге сотрудники, у которых смена попадает на ночь с 25 по 26 октября, должны будут отработать лишний час или два. Вправе ли компании сейчас пересмотреть графики сменности на октябрь?

— Нет, срок для корректировки графиков за октябрь истек 31 августа 2014 года. Сотрудников необходимо ознакомить с изменениями не менее чем за месяц. Основание — часть 4 статьи 103 ТК РФ.

— Как тогда оплачивать лишние часы, если компания не успела пересмотреть графики?

— При переходе на зимнее время лишние часы надо оплатить как сверхурочные. То есть за первые два часа не менее чем в полуторном размере (письмо Минздрава России от 02.07.14 № 16–4/2059436. — Примеч. ред.). Кроме того, раз сотрудники работают ночью, за лишние часы нужно доплатить не менее 20 процентов оклада (постановление Правительства РФ от 22.07.08 № 554. — Примеч. ред.).

— При суммированном учете компании могут сами определить период, за который продолжительность работы не должна превышать норму. Например, квартал или год. Значит, организации могут скорректировать графики сменности на ноябрь или декабрь так, чтобы общее число рабочих часов не превышало норму за квартал. Надо ли тогда оплачивать лишние часы в ночь с 25 на 26 октября как сверхурочные?

— Нет, если работа за квартал не превысит установленную норму. Ведь количество сверхурочных определяют по итогам учетного периода (ч. 1 ст. 99, ст. 104 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль