«Мы не начисляем зарплату главе компании. Что нам будет?»

34
Чем рискуете: Никаких наказаний для компании за это не предусмотрено. Минус лишь в том, что руководитель не сможет получать пособия из внебюджетных фондов.

Компанию основал единственный учредитель. Он же прописал в своем решении, что будет занимать должность генерального директора. По логике один и тот же человек не может заключить трудовой договор сам с собой. Ведь для оформления такого документа требуются две разные стороны. Так считают в Роструде (письмо от 6 марта 2013 г. № 177-6-1).

А раз трудовой договор отсутствует, то зарплату начислять не надо. Ведь зарплату сотруднику, в том числе руководителю организации, устанавливают в трудовом договоре (ст. 135, 145 ТК РФ). Поэтому у трудовых инспекторов не возникнет вопросов к организации, где руководитель работает бесплатно.

При таком подходе вам не придется уплачивать страховые взносы — начислений-то нет. И работники внебюджетных фондов не смогут предъявить претензии в адрес вашей компании. У них для этого просто нет оснований (п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 11, п. 3 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). То же самое с НДФЛ. Доначисления вам, как агенту, не грозят (равно как и штраф). Если у сотрудника не было дохода, то нет и базы для налога.

Конечно, безвозмездное руководство компанией может показаться странным. И в первую очередь самому руководителю. Наверняка он захочет получать вознаграждение за свою работу. И у него есть все права потребовать дивиденды. Их можно выплачивать учредителю ежеквартально, не чаще. И только при условии, что компания работает с прибылью (ст. 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Итак, даже если глава компании откажется от зарплаты, никаких претензий к вам не будет. Но если ваш директор-учредитель будет получать лишь дивиденды, то он не сможет рассчитывать на пособия из внебюджетных фондов. Кроме того, такие доходы не увеличат его будущую пенсию. Ведь взносы за него вы уплачивать не будете. Устроит ли это директора?

Если нет, то лучше зарплату начислять. Ее размер пропишите в самом решении учредителя, в том самом, где он назначил себя директором. Еще вариант — оформить приказ. И в нем прописать конкретные условия работы. Ведь трудовые отношения между компанией и ее сотрудником могут возникнуть и без трудового договора. Скажем, на основании назначения на должность, поручения или просто с ведома работодателя (то есть самой организации). Об этом сказано в статье 16 Трудового кодекса РФ.

Тогда вы сможете уплачивать страховые взносы с зарплаты директора. Вопросов со стороны ревизоров к вам не будет. Тем более что с 2012 года руководители и одновременно единственные учредители приравниваются к обычным сотрудникам, работающим по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 44%
  • Код 01 40%
  • Код 14 16%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль