Спорные вопросы кассовых операций и применения ККТ

229
На ваши вопросы о кассовых операциях и применении ККТ отвечает Юлия Сидненко, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела № 2 УФНС России по Санкт-Петербургу.

Как исправить ошибку кассовом чеке, если продавец пробил другой товар

— У нас кафе. В меню есть два вида шоколада с очень похожими названиями. Кассир по ошибке неделю пробивал вместо одного товара другой. Нам надо оформить возврат товара, как по ошибочно пробитому чеку?

— У этих товаров цена одинаковая?

— Да, стоимость одна и та же, но на складе разное количество товара. По документам выходит, что мы продали товар, которого уже не было в наличии.

— В такой ситуации ничего исправлять в кассовых документах не требуется. Покупателю вы выдали кассовый чек на верную сумму. Кроме того, сумма по Z-отчету совпадает с количеством денег в кассе. А значит, компания не нарушила правила применения кассовой техники (ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). Но для верного учета товаров стоит провести внеплановую инвентаризацию складских запасов и внести изменения в бухучет.

Деньги, списанные с карты, можно вернуть только по безналу

— Покупатели часто оплачивают товары пластиковой картой, но при возврате продукции в магазин иногда просят вернуть им деньги наличными. В частности, из-за того, что деньги на карту возвращаются долго. Вправе ли мы вернуть деньги за товар наличными?

— Нет, компания вправе вернуть деньги из выручки, только если покупатель оплатил товар наличными. Основание — пункт 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У.

— Недавно кассир по ошибке вернул деньги наличными, а не безналом. Клиент отказался вернуть деньги и принести пластиковую карту для возврата стоимости покупки на счет в банке. Вправе ли инспекторы оштрафовать нас за возврат наличными вместо безнала?

— Да, вправе. Компания нарушила порядок хранения свободных денежных средств, так как расходовала денежные средства на цели, не разрешенные Указанием № 3073-У. Основание — часть 1 статьи 15.1 КоАП РФ. За такое нарушение возможен штраф до 50 тыс. рублей.

Комментарий «УНП»

Инспекторы на местах штрафуют компании за использование наличных на цели, которые прямо не названы в Указании № 3073-У. Как, например, при возврате займов. В Северо-Западном округе судебная практика не сложилась. Но в других округах судьи сейчас поддерживают налоговиков (решение Московского городского суда от 24.12.13 № 7–4421/13).

Безопаснее вести всю кассовую первичку

— У нас в компании очень редко что-то покупают за наличные. Чеки на ККТ выбиваем от силы несколько раз в год. Надо ли нам составлять справку-отчет кассира-операциониста по форме КМ-6?

— Да, надо. Этот документ необходим, чтобы составить сводный отчет «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации» по форме КМ-7 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. — Примеч. ред.).

— Мы оформляем журнал регистрации показаний по форме КМ-5. Разве этого журнала недостаточно?

— Нет, надо оформить всю документацию по учету денежных расчетов с применением ККТ. При проверке необходимо иметь все документы. Иначе инспекторы могут посчитать отсутствие справки грубым нарушением правил учета и оштрафовать компанию на сумму до 30 тыс. рублей (ст. 120 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Операции с кассовой техникой необходимо оформлять унифицированной первичкой. Формально компании вправе всю первичку разработать самостоятельно (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Но на кассовую первичку эти правила не распространяются (письмо ФНС России от 23.06.14 № ЕД-4-2/11941@).

Компания сама решает, как нумеровать расходники и приходники

— Недавно открыли обособленное подразделение. Купили и зарегистрировали на него кассовую машину. Выручку от наличных расчетов кассир будет вносить в банк для последующей пересылки на счет нашего головного офиса. Как нумеровать приходные и расходные кассовые ордера в подразделении?

— Порядок нумерации приходных и расходных кассовых документов компания определяет сама (п. 5.2 Указания ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210У. — Примеч. ред.). Например, можно использовать сквозную нумерацию в целом по компании, зарезервировав часть номеров для подразделения.

— Нам удобнее вести нумерацию параллельно и нумеровать кассовые документы подразделения со специальным индексом. Мы вправе выбрать такой порядок для нумерации документов подразделения?

— Да, вправе. Каждое обособленное подразделение ведет свою кассовую книгу. Так что логично, если у него будет своя сквозная нумерация документов.

За ошибки в номерах кассовых чеков штрафа нет

— Купили подержанную кассовую машину и поставили ее на учет в инспекции. Специалисты центра технического обслуживания при переоформлении забыли обнулить нумерацию Z-отчета и кассовых чеков. В карточке регистрации записано, что «Порядковый номер Z-отчета 0001, порядковый номер чека: „1“», а чеки касса печатает с другими номерами. Вправе ли инспекторы оштрафовать нас за использование такой кассовой машины?

— Не вправе. Номера кассовых чеков в карточке и ККТ должны совпадать, но ответственности за нарушение этого правила нет (ст. 14.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.). Несмотря на это, не стоит оставлять все как есть. У инспекции по месту учета кассовой машины есть данные о показаниях счетчиков. Поэтому надо обратиться в налоговую, чтобы исправить ошибку в карточке регистрации кассовой машины.

— Для этого есть утвержденная форма заявления?

— Нет, подать заявление можно в произвольной форме. В нем достаточно сообщить об ошибке и попросить внести верные данные в карточку. Заявление визирует руководитель, а его подпись надо заверить печатью компании.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль