Шпаргалка, которая поможет вам верно учесть расходы на сайт компании

18
Рубрика подготовлена с использованием БСС «Система Главбух» — www.1gl.ru
Как учесть расходы на создание сайта в налоговом учете?

Если у компании есть исключительные права на сайт, а его срок службы превышает 12 месяцев, то речь, как правило, идет о нематериальном активе. Все критерии для такого актива прописаны в пункте 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Если суммарные расходы на сайт превысили 40 000 руб., он является амортизируемым имуществом. Списывать затраты нужно минимум два года (п. 2 ст. 258 кодекса).

Когда же сайт обошелся ровно в 40 000 руб. или дешевле, в налоговом учете расходы вы спишете как прочие (подп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). По данному основанию вы учтете расходы на сайты как с исключительными правами, так и без таковых. Безопаснее отражать затраты не сразу, а равномерно в течение срока, когда планируете пользоваться сайтом.

Как учесть оплату доменного имени?

Доменное имя сайта — это адрес сайта в Интернете. Его регистрируют в Региональном сетевом информационном центре (ru - center) или у другого действующего регистратора. Период действия регистрации доменного имени, как правило, равен одному календарному году. Потом регистрацию продлевают.

Само по себе доменное имя не является нематериальным активом и не способно приносить организации экономическую выгоду. Однако без такого имени сайт не может функционировать. Поэтому расходы на первичную регистрацию домена включите в первоначальную стоимость сайта. А плату за последующую перерегистрацию списывайте как прочие расходы. Данные правила действуют как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Если сайт не является нематериальным активом, ситуация проще. Расходы при расчете налога на прибыль и в бухучете всегда списывайте равномерно в течение срока действия договора.

В каком порядке списывать стоимость сайта в бухучете?

Если все исключительные права на сайт принадлежат вашей организации (а не разработчикам), то его можно учесть в составе нематериальных активов. При этом должны соблюдаться и другие условия, перечисленные в пункте 3 ПБУ 14/2007, а именно: организация в ближайшие 12 месяцев не планирует передать (продать) исключительные права на сайт; использование сайта может принести компании экономические выгоды и другие. При этом не важна первоначальная стоимость. Раз сайт признали нематериальным активом, его всегда нужно амортизировать.

Условия, при которых сайт относится к нематериальным активам, не выполняются? Тогда затраты на его разработку отразите по дебету счета 97. А после того как начнете использовать сайт, списывайте расходы со счета 97. Как долго вы это будете делать, пропишите в учетной политике.

Как рассчитать НДС по сайту компании?

Начислять НДС вам не придется. Если компания создает сайт своими силами, платить налог не нужно. А вот входной НДС по расходам, связанным с созданием сайта, примите к вычету по общим правилам. То есть у вас есть счет-фактура от исполнителя, результаты работ вы используете в облагаемой НДС деятельности.

 

Самая бухгалтерская справочная система стала еще удобнее!

Приглашаем подписчиков журнала «Главбух» оценить новые возможности «Системы Главбух» 1gl.ru. У вас есть бесплатный доступ к правовой базе. В ней вы теперь найдете Налоговый кодекс РФ с удобными подсказками. Напротив каждой статьи или пункта этого документа появились ссылки, по которым вы прочитаете рекомендации о том, как применять данную норму. Чтобы воспользоваться правовой базой, надо зайти на сайт БСС «Система Главбух». Далее введите свои логин и пароль (если они уже есть) либо зарегистрируйтесь и войдите в Систему. И наконец, выберите закладку «Правовая база».

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 20%
  • Да, но мы все равно отвечаем 60%
  • Нет 20%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль