Расходы на покупку компьютерных программ можно учитывать на счете 97

29
Спрашивает Антонина Вестунг, гл. бухгалтер ООО «Вся сантехника» (г. Новосибирск)

Мы покупаем компьютерные программы по лицензионному договору без исключительных прав. Раньше потраченные в связи с этим суммы мы учитывали как расходы будущих периодов. И списывали равномерно. Подскажите, можно ли и сейчас так поступать?

Отвечает Татьяна Кулаевская, заместитель руководителя департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит»

Да, затраты на покупку компьютерной программы можно по-прежнему отражать на счете 97. То есть в составе расходов будущих периодов.

Во-первых, именно такой порядок предусмотрен в пункте 39 ПБУ 14/2007 для ситуации, когда компания вносит фиксированный платеж за право использования программы.

Во-вторых, пока все еще действует общее правило о том, что компания распределяет расходы, если те направлены на получение доходов в течение нескольких периодов. Оно установлено в пункте 19 ПБУ 10/99.

И в-третьих, на этот счет есть письмо Минфина России от 12 января 2012 г. № 07-02-06/5. Чиновники подтверждают, что затраты, которые относятся к следующим месяцам или годам, можно учесть как расходы будущих периодов.

Так что сумму платежа, учтенную на счете 97, списывайте на счет 44 (26) ежемесячно равными частями исходя из срока действия договора. Если же в договоре срок не установлен, то в течение пяти лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ).

Впрочем, вы могли не заключать письменный договор с контрагентом, а приобрести «упаковочную» лицензию. Для таких сделок общее правило о пятилетнем сроке не действует. Тогда период использования можете определить на свое усмотрение в приказе руководителя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль