Налоговая требовала платить НДС с рекламной сувенирки

10
Из-за чего спорят: Налоговики считают, что при раздаче рекламной продукции компания должна начислять НДС. Кого обычно поддерживают судьи: Компании. Решающий аргумент: Рекламные материалы не являются самостоятельным видом товара. Поэтому при их передаче НДС начислять не надо.

Компания раздает потенциальным клиентам буклеты, записные книжки, ручки и другую продукцию со своими логотипами. Либо с информацией о том, какие товары или услуги реализует компания. Нужно ли начислить НДС при передаче такой продукции?

Что говорят налоговики

Инспекторы настаивают: компания должна платить НДС со стоимости переданной рекламной продукции. Это безвозмездная реализация, которая облагается налогом.

Как считают судьи

Судьи в постановлении ФАС Московского округа от 22 января 2013 г. по делу № А40-58067/12-116-128 высказались так. Буклеты, записные книжки с логотипами и аналогичная продукция — это не самостоятельные виды товаров. Они не предназначены для реализации и носят рекламный характер. Компания раздает их, чтобы привлечь внимание к своим товарам или услугам.

Важная деталь Если раздаваемые клиентам материалы вы учитываете при расчете налога на прибыль в составе рекламных расходов, НДС на их стоимость начислять не нужно.

По сути, такую продукцию передают для собственных нужд. Значит, НДС платить не надо, если расходы на нее компания отразит в налоговом учете (подп. 2 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Кстати, московские судьи и раньше высказывали такое мнение. Есть положительные решения и в Северо-Западном округе (постановление от 19 ноября 2010 г. по делу № А56-9475/2010).

Хотя в ряде других округов судьи нередко считают по-другому (постановление ФАС Дальневосточного округа от 15 июля 2011 г. № Ф03-2757/2011). Аргумент такой. С 2006 года введена льготу по НДС для рекламных товаров стоимостью не более 100 руб. за штуку (подп. 25 п. 3 ст. 149 кодекса). Раз так, то по общему правилу раздача подобной продукции облагается налогом.

Совет от редакции

Безопаснее, конечно, принять позицию контролеров. К тому же входной НДС по рекламным материалам можно принять к вычету. Поэтому, даже если вы начислите налог на их передачу, платить в бюджет с этой операции, по сути, не придется. Сложности возможны, если стоимость продукции не превышает 100 руб. Тогда чтобы не связываться с раздельным учетом, от льготы можно отказаться. Если же вы готовы судиться и ваша компания находится в московском регионе, где есть устойчивая практика в пользу налогоплательщиков, у вас все шансы на победу.

О чем еще компании недавно спорили с проверяющими

1. Об ускоренной амортизации
По телекоммуникационному оборудованию, которое работает круглосуточно, компания начисляла удвоенную амортизацию. Проверяющие с этим не согласились. Мол, эти объекты согласно техдокументации предназначены для эксплуатации в данном режиме. Зато судьи разрешили применять ускоренную амортизацию (постановление Президиума ВАС РФ от 20 ноября 2012 г. № 7221/12). За исключением объектов, прямо поименованных в Классификаторе ОК 013-94 как основные средства непрерывных производств.

Важная деталь Даже если основные средства изначально предназначены для использования в условиях повышенной сменности, компания вправе применять по ним ускоренную амортизацию.

2. О расходах на услуги, оказанные в прошлом году
Компания оплатила услуги, оказанные в 2009 году. Акты приемки-сдачи подписали в 2010-м. Тогда же бухгалтер учел расходы. Ревизоры посчитали, что затраты нужно было включить в декларацию за 2009 год. А вот судьи поддержали компанию (постановление ФАС Уральского округа от 24 декабря 2012 г. № Ф09-12795/12). Ведь расходы на услуги производственного характера надо учитывать на дату, когда подписан акт (п. 2 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль