С задатка, полученного в счет предстоящих поставок, начислите НДС

22
Спрашивает О. Ю. Ланцева, гл. бухгалтер ООО «УникомСтрой»

Мы получили задаток от покупателя в счет предстоящих поставок. После отгрузки эта сумма будет зачтена в счет оплаты товаров. Такой порядок предусмотрен договором. Должны ли мы начислить НДС с суммы задатка?

Отвечает Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Да, должны. Объясним почему. Вообще, задаток — это сумма, которую выдает одна из сторон сделки другой в счет будущих платежей. Такое определение содержится в пункте 1 статьи 380 ГК РФ. То есть основная функция задатка — платежная. А раз так, то со всей его суммы надо начислить НДС в том же порядке, что и с поступившей предоплаты. То есть так, как это предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ.

Налог с задатка надо исчислить в том же периоде, когда ваша компания получила его от покупателя. При этом, как и для авансов, применяйте расчетную ставку. Аналогичные рекомендации вы найдете в письме Минфина России от 2 февраля 2011 г. № 03-07-11/25.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 40.63%
  • Код 01 46.88%
  • Код 14 12.5%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль