Плату за услуги можно принимать в безналичной форме

269
Законодательство не запрещает принимать от клиентов плату за услуги любыми способами. Применять ККТ необходимо при расчетах наличными или с помощью платежных карт.

«…У нас упрощенка. Оказываем услуги по строительному проектированию другим организациям и „физикам“. Кассы у нас нет. Вправе ли „физики“ перечислять плату за услуги со своих банковских карт на наш расчетный счет через интернет?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Даниловой, г. Санкт-Петербург

Да, Марина, вправе. Законодательство не запрещает принимать плату за услуги от клиентов любыми способами. Применять ККТ необходимо при расчетах наличными или с помощью платежных карт (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Но если «физик» оплачивает услуги со счета своей карты, это безналичные расчеты. Кассир в данной операции не участвует. В таком случае компания вправе принять деньги, а кассу можно не применять (письмо Минфина России от 31.03.14 № 03-01-15/14052). Чтобы «физик» мог рассчитаться картой через интернет, необходимо заключить со своим банком договор об обслуживании.

Есть и другой способ принять наличные деньги, не используя ККТ. Компания вправе выдавать «физикам» бланки строгой отчетности при оказании услуг по проектированию (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ, письмо ФНС России от 07.03.14 № ЕД-4-2/4329@). Разработать форму бланка компания вправе сама. Главное учесть в ней все необходимые реквизиты — наименование документа, шестизначный номер и серию, наименование и ИНН компании, вид услуги и т. п. (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль