Если компания оказала услуги за пределами России, выписывать счет-фактуру не нужно

30
Спрашивает Наталья Пушкарева, гл. бухгалтер (г. Москва)

Наша организация выполняет работы за пределами Российской Федерации — в странах ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия). Мы ремонтируем оборудование, находящееся на территории этих государств. Нужно ли нам на стоимость выполненных работ выписывать счет-фактуру и делать запись в книге продаж?

Отвечает Марина Поникарова, начальник консультационно-методологического отдела ГК «СТЕК»

В вашем случае не нужно. И вот почему.

По общим правилам при реализации товаров, выполнении работ или оказании услуг плательщик НДС обязан выставить счет-фактуру. Так сказано в пункте 3 статьи 169 НК РФ. Однако выполнение работ за пределами территории РФ не является объектом налогообложения (п. 1 ст. 146 НК РФ). И это как раз ваш случай.

Ведь вы ремонтируете движимые объекты (оборудование), которые находятся в других государствах. Вот то место, где вы такие работы выполняете, и будет являться местом реализации. Это следует из статьи 148 НК РФ.

Раз НДС вам исчислять не нужно, то и счет-фактуру тоже не понадобится оформлять. А вслед за этим нет и оснований делать запись в книге продаж. Ведь в таком регистре фиксируют выставленные счета-фактуры (Правила ведения книги продаж, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Аналогичная позиция приведена в письме Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-07-08/107.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль