Вознаграждение сотруднику по договору подряда называть в расходнике заработной платой опасно

27
Спрашивает Таисия Кривенко, бухгалтер-расчетчик

Работник трудится в компании по договору подряда. Что нужно указывать в расходном кассовом ордере на выдачу денежных средств: вознаграждение за труд или заработная плата за месяц?

Отвечает Дмитрий Блинов, эксперт журнала «Главбух»

В графе «Основание» расходного кассового ордера указывайте «вознаграждение по договору подряда № … от … (акт выполненных работ № … от …)». В вашем случае человек трудится по гражданско-правовому договору. И вы в любом случае должны пользоваться нормами Гражданского кодекса РФ. А не трудового законодательства. Поэтому выплачиваемые сотруднику деньги никак не могут быть заработной платой.

Средства, причитающиеся подрядчику, принято называть вознаграждением. Это следует из пункта 2 статьи 709 ГК РФ. Причем такое вознаграждение исполнитель получает вовсе не за отработанный месяц, а за конкретный результат. Так сказано в пункте 1 статьи 702 ГК РФ. При этом компания должна принять результат работ, составив об этом соответствующий акт.

Писать в расходнике, что вы выдаете заработную плату сотруднику, работающему по договору подряда, небезопасно. При виде такой формулировки у ревизоров из ФСС будет лишний повод заявить, что заключенный договор подряда по своей сути является трудовым.

А значит, вы должны были отчислять за такого работника взносы на обязательное социальное страхование. Ведь в отношении тех, кто числится по договору подряда, у работодателя такой обязанности нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль