В ФНС разъяснили, как зарегистрировать новое название компании и другие данные

43
В этом году несколько раз менялись правила государственной регистрации компаний и внесения изменений в ЕГРЮЛ. На возникающие в связи с этим вопросы ответил начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников.
В ФНС разъяснили, как зарегистрировать новое название компании и другие данные
Виталий КолесниковВ ФНС России работает с 2007 года. В настоящее время — начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России. Перешел туда из УФНС по Московской области, где дошел до должности начальника отдела. Имеет два высших образования — техническое и финансовое. День рождения — 18 февраля.
 

Коротко о важном

— Нужно ли в 2015 году заменить в ЕГРЮЛ коды ОКВЭД?

— Нет, ФНС самостоятельно перекодирует коды видов деятельности.

— Если поменялся директор, кто должен подписать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ?

— Новый директор.

— Какие документы подать в ИФНС, если у компании стало два директора?

— Два заявления — Р13001 и Р14001. В последнем на второго директора надо заполнить лист К.

— В 2014 году действуют одновременно два Общероссийских классификатора видов экономической деятельности — старый ОК 029–2001 и новый ОК 029–2014. Отмену старого ОКВЭД недавно решили отложить до 1 января 2016 года (письмо Росстандарта России от 7 августа 2014 г. № ВР-101-26/6366. — Примеч. ред.). Понадобится ли компаниям в 2015 году менять коды видов деятельности в ЕГРЮЛ?

— Для целей регистрации используется ОКВЭД ОК 029–2001. После перехода на новый ОКВЭД компаниям менять коды не понадобится. ФНС России планирует самостоятельно перекодировать виды деятельности в реестре.

— Налоговики сообщат компании, что у нее в ЕГРЮЛ уже новые коды ОКВЭД? Эта информация нужна, к примеру, чтобы поставить верные коды в отчетности.

— Нет, сообщать компаниям о перекодировке ФНС не будет. При этом на официальном сайте ФНС России nalog.ru при помощи электронных сервисов (раздел «Проверь себя и контрагента») можно получить необходимую информацию о компании, в том числе и о кодах ОКВЭД. Эту информацию может использовать как сам налогоплательщик перед сдачей отчетности, так и любое иное лицо.

— С 1 сентября ЗАО и ОАО больше нет, есть только публичные и непубличные акционерные общества. Ограничат ли срок, в течение которого нужно будет привести свою организационно-правовую форму в соответствие с законом?

— Нет, никакого срока нет. Акционерные общества действительно обязаны привести свое наименование и устав в соответствие с новыми нормами законодательства. Но сделать это нужно лишь при первом изменении устава (п. 7 ст. 3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ. — Примеч. ред.). Например, когда потребуется скорректировать устав в связи с изменением местонахождения компании на другой населенный пункт или муниципальное образование.

— С 1 сентября в компании может быть два или несколько директоров. Как организации, которая примет решение о том, что у нее вместо одного станет два руководителя, внести изменения в ЕГРЮЛ?

— Сначала условие о том, что в компании может быть два директора, нужно закрепить в уставе. После этого нужно сдать в инспекцию, во-первых, заявление по форме № Р13001 о регистрации изменений в уставе. А во-вторых, заявление по форме № Р14001 о внесении изменений в сведения о компании, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Причем к этому заявлению надо приложить лист К на дополнительного директора. Напомню, что в листе К отражаются сведения о физическом лице, которое вправе действовать от имени компании без доверенности.

— Допустим, у контрагента компании два директора. Как понять по выписке из ЕГРЮЛ, какие полномочия у каждого из руководителей? И как они действуют — независимо друг от друга или совместно, то есть нужны ли, например, в договоре две подписи от каждого руководителя или достаточно визы кого-то одного из них?

— Чтобы это понять, можно запросить у контрагента копию устава или выписку из него либо у регистрирующей инспекции копию устава. Выписка из ЕГРЮЛ не содержит такой информации. Возможность отражать ее в реестре появится только после того, как будут внесены изменения в законодательство.

— На практике до сих пор возникают споры о том, кто должен завизировать заявление об изменении сведений в ЕГРЮЛ, если у компании сменился директор.

— Документы должен подписать директор, у которого имеются полномочия на это на момент подписания заявления об изменении данных в ЕГРЮЛ, то есть новый руководитель (подробнее об этом можно прочитать в статье «Когда сообщать инспекции о том, что у компании сменились директор, адрес или учредители», опубликованной в «Главбухе» № 6, 2014. — Примеч. ред.).

— С 5 мая документы на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ или новой компании может подавать не только сам заявитель, но и его представитель, если у него есть нотариально заверенная доверенность (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 107-ФЗ. — Примеч. ред.). А если этот человек будет не только сдавать, но и получать документы о госрегистрации, ему нужно представить в инспекцию еще одну доверенность?

— Зависит от содержания первой доверенности. Действительно, по новым правилам представить документы непосредственно в инспекцию или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) вправе представитель компании. В этом случае к заявлению необходимо приложить доверенность, выданную этому человеку, или копию этого документа, заверенную нотариусом. Если в этой доверенности содержатся полномочия представителя компании на получение документов после госрегистрации, то повторно требовать у него доверенность или ее копию при выдаче этих документов инспекторы не вправе.

— Допустим, компанию регистрируют два учредителя. Оформлением документов занимается юрист. Необходимы ли доверенности от обоих учредителей?

— Да, доверенности нужно оформить от имени каждого учредителя. Также можно составить одну доверенность, которую подпишут оба учредителя.

Важная детальЕсли документы на госрегистрацию компании оформляет юрист, необходимы доверенности от имени каждого учредителя.

— С 22 августа действует обязательный досудебный порядок обжалования решений об отказе в госрегистрации компании или изменений в ЕГРЮЛ. Если такую жалобу подает представитель заявителя, то ему тоже нужна нотариально заверенная доверенность?

— Требований нотариально удостоверять доверенность при подаче указанной жалобы нет. Главное, чтобы документ, подтверждающий полномочия представителя, соответствовал требованиям законодательства (п. 3 ст. 25.4 Закона № 129-ФЗ в ред. Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 241-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Поправки в Гражданский кодекс РФ, которые вступили в силу в сентябре, предусматривают, что компании могут использовать типовые уставы, а не разрабатывать их самостоятельно. Когда будут доступны тексты таких уставов?

— Не раньше весны 2015 года. Чтобы компания могла воспользоваться типовым уставом, недостаточно изменений в Гражданском кодексе РФ. Требуется внести поправки и в другие законодательные акты. Такие поправки разрабатывает Минэкономразвития России, а ФНС России активно участвует в этой работе. Мы рассчитываем на то, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму до конца 2014 года.

Беседовала Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух» 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль