В Минфине рассказали, как отчитаться по вмененке и перейти на упрощенку

27
Декларацию по ЕНВД за III квартал надо будет сдать не позднее 20 октября. Как отчитаться по вмененке и со следующего года перейти на упрощенку, нам рассказал начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александр Косолапов.
В Минфине рассказали, как отчитаться по вмененке и перейти на упрощенку

 

Александр КосолаповС 1976 года работает в системе Минфина. В данный момент занимает должность начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Участвует в разработке законопроектов и других нормативных актов Минфина России по упрощенной системе налогообложения и ЕНВД.
 

Коротко о важном

— По какой форме заполнять декларацию по ЕНВД за III квартал?

— По той же, которую сдавали по итогам II квартала.

— Каким будет лимит дохода для перехода на упрощенку с 2015 года?

— 48 015 000 руб.

— Включат ли спецоценку в расходы по упрощенке?

— Пока таких планов нет.

— Александр Ильич, компаниям и предпринимателям на вмененке не позднее 20 октября надо сдать декларацию за III квартал. По какой форме ее заполнять?

— Отчитаться за III квартал надо будет по старой форме — той, которая действует с 2012 года (утв. приказом ФНС России от 23 января 2012 г. № ММВ-7-3/13@. — Примеч. ред.).

— ЕНВД можно уменьшать на уплаченные страховые взносы. Допустим, компания перечислила взносы за сентябрь 15 октября. Их можно включить в декларацию по вмененке за III квартал?

— Нет. В строке 030 раздела 3 декларации надо отразить только взносы, перечисленные в фонды в течение квартала. То есть в декларацию за III квартал можно включить взносы, уплаченные с июля по сентябрь включительно. Взносы, которые компания перечислит в октябре, понадобится отразить уже в декларации за IV квартал. Не важно, что оплата прошла до составления этого отчета. Кроме того, надо помнить, что налог уменьшают только взносы, уплаченные в пределах начисленных сумм. Другими словами, переплату по взносам не учитывают при расчете ЕНВД (п. 2 ст. 346.32 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Предприниматели платят за себя фиксированные взносы. Если перечислить их полностью в сентябре, то надо всю сумму включать в отчетность за III квартал или можно распределить между III и IV кварталами?

— Распределять взносы между кварталами предприниматели не вправе. В Налоговом кодексе РФ не предусмотрена такая возможность. Тот факт, что фиксированные взносы предприниматель платит за год, в данном случае ни на что не влияет. Всю сумму взносов надо отразить в декларации за III квартал, так как именно в этом периоде прошла оплата.

— А когда появится новая декларация по ЕНВД?

— Приказ, утверждающий новую форму, сейчас находится на регистрации в Минюсте. Этот бланк впервые понадобится заполнить по итогам I квартала 2015 года. В частности, в новой декларации надо будет иначе заполнять раздел 3, где рассчитывают сумму налога. Например, предпринимателям, у которых нет работников, страховые взносы потребуется отражать в отдельной строке.

— Декларация для организаций и предпринимателей на упрощенке тоже изменится?

— Да, в Минюсте также находится приказ о новой форме декларации по упрощенной системе. Этот бланк начнет действовать с отчетности за 2015 год. То есть по итогам 2014 года компаниям на упрощенной налоговой системе надо отчитаться на старом бланке (утв. приказом Минфина России от 22 июня 2009 г. № 58н. — Примеч. ред.).

— Еще вопрос по упрощенной системе. В перечне расходов, которые можно учесть на объекте «доходы минус расходы», отсутствует стоимость спецоценки. Но с 2014 года эта процедура обязательна для всех компаний. Будут ли в связи с этим вноситься поправки в Налоговый кодекс РФ?

— Такие изменения пока не планируются. И сейчас, и в 2015 году при расчете налога по упрощенке компании на объекте «доходы минус расходы» не имеют права учитывать расходы на улучшение условий труда, будь то покупка аптечек или выплата компенсации стоимости фитнеса.

— Изменятся ли условия для перехода на упрощенку с 2015 года?

— Критерии останутся прежними. Форма уведомления о переходе на упрощенную систему также не изменится. В то же время по сравнению с прошлым годом изменилась предельная сумма дохода, дающая право перейти на упрощенку. Уведомить инспекцию о переходе на этот спецрежим с 2015 года может компания, доходы которой за 9 месяцев 2014 года составили максимум 48 015 000 руб. А не 45 000 000 руб., как было в 2014 году (45 млн руб. × 1,067; см. также письмо Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-11-06/2/248. — Примеч. ред.).

Беседовала Екатерина Постникова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80%
  • Выше лимитов 20%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль