На УСН учет основного средства возможен сразу после оплаты

335
Компания, применяющая УСН доходы минус расходы, вправе учесть основное средство стоимостью менее 40 тыс. рублей в материальных расходах.

«…Мы на УСН „доходы минус расходы“. Приобрели прибор стоимостью 30 тыс. рублей. Планируем его использовать более двух лет в основной деятельности. Учесть в качестве основного средства мы этот прибор не вправе. Как списать в расходы стоимость такого имущества?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Горчевой, г. Новочеркасск Ростовской обл.

Ирина, списать стоимость прибора в расходы можно сразу после его оплаты.

Активы, которые компания планирует использовать более 12 месяцев и принадлежат ей на праве собственности, являются основными средствами. Но есть еще одно условие — первоначальная стоимость объектов составляет более 40 тыс. рублей (п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256 НК РФ).

Прибор, который приобрела ваша компания, стоит меньше. Значит, расходы на его приобретение можно отнести к материальным (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А такие затраты компания на упрощенке вправе списать единовременно после оплаты поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Так же считают чиновники (письмо Минфина России от 16.07.14 № 03-11-06/2/28540).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль