Подарки сотрудникам ко Дню рождения компании взносами не облагаются

51
Из-за чего спорят: Проверяющие считают, что все подарки сотрудникам — это поощрение за труд и с них надо платить взносы. Компании настаивают, что объекта по взносам не возникает. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Взносы платить не надо, так как условия о подарке нет в трудовом и коллективном договоре. А договор дарения может быть устным.

Награждение сотрудников подарками ко Дню рождения компании может обернуться для нее спором с фондом. Именно так произошло с компанией, где работает одна из наших читательниц. Организация в честь своего 50-летия вручала работникам подарки стоимостью около 1000 руб. Их вручение не зависело от трудовых достижений того или иного работника, поэтому компания не стала платить страховые взносы.

На проверке ревизоры из ПФР решили, что подарки являются вознаграждением в натуральной форме, выплаченным в рамках трудовых отношений. Ведь призы получали не все подряд, а только работники предприятия. Фонд доначислил взносы, рассчитал пени и штраф. Компания обратилась в суд и выиграла (постановление ФАС Уральского округа от 16 мая 2014 г. № Ф09-2252/14).

 

 

У вас в компании оформляют письменные договоры на подарки сотрудникам?

Подарки сотрудникам  ко Дню рождения компании взносами не облагаются

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Аргументы компании

Подарки сотрудникам  ко Дню рождения компании взносами не облагаются  Алла Аверьянова, главный бухгалтер ООО «Автоматика-Сервис» — У проверяющих было два главных довода. Первый — подарки сотрудникам вручал работодатель. Второй — у компании нет письменных договоров дарения. Значит, речь идет о выплатах в рамках трудовых отношений, облагаемых взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но подарки не предусмотрены ни в коллективном, ни в трудовых договорах. Презенты выдавали на основании приказа директора. Их вручение не было связано с трудовыми достижениями работников. А договоры дарения мы заключили устно. Письменная форма обязательна только для подарков стоимостью выше 3000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Судьи согласились, что платить взносы не надо.

Мнение чиновников

Подарки сотрудникам  ко Дню рождения компании взносами не облагаются  Любовь Котова, замдиректора Департамента Минтруда России — Вознаграждения, которые работники получают по договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), подпадают под страховые взносы, как и выплаты в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Но договор дарения относится к тем соглашениям, предметом которых является переход права собственности на имущество (ст. 574 ГК РФ). Стоимость презентов, выданных в рамках такого договора, не является объектом обложения для взносов (ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Такие разъяснения не раз давали в Минздравсоцразвития России и Минтруде России.

Совет от редакции

Подарки сотрудникам  ко Дню рождения компании взносами не облагаются  Лина Ставицкая, эксперт журнала «Главбух» — Опрос, проведенный на сайте glavbukh.ru, показал, что большинство компаний не оформляют договоры дарения на подарки работникам (см. диаграмму выше). Между тем в такой перестраховке есть смысл, ведь на наличии письменного соглашения настаивают чиновники (письма Минздравсоцразвития России от 12 августа 2010 г. № 2622–19 и от 5 марта 2010 г. № 473–19). Если по каким-то причинам компания не заключает письменный договор дарения на подарки стоимостью 3000 руб. и дешевле, исключите из приказа об их вручении всякое упоминание о трудовых достижениях работников и добросовестное исполнение ими трудовых обязанностей. На проверке можно обратить внимание ревизоров на то, что компания не вносит записи о вручаемых подарках в раздел «Сведения о награждении» трудовых книжек работников. Это также доказывает, что презенты не являются поощрением за трудовые заслуги.
О чем еще недавно спорили компании с проверяющими
Решение Ситуация Аргументы судей
Подарки сотрудникам  ко Дню рождения компании взносами не облагаются
О вычетах НДС
Налоговики не вправе отказать компании в вычете по счету-фактуре с опечаткой в ИНН
Компания подала декларацию по НДС с суммой к возмещению. На камеральной проверке инспекторы обнаружили, что в счете-фактуре продавец ошибся в своем ИНН: дважды вписал одну и ту же цифру (вместо 10 знаков в ИНН получилось 11). На этом основании налоговики отказали организации в вычете Ошибка в ИНН техническая — это лишь задвоение одной из цифр. Такая опечатка не могла повлечь трудностей в идентификации продавца. Ведь наименование компании в счете-фактуре верное. А значит, у налоговиков не было оснований для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ , постановление ФАС Уральского округа от 29 апреля 2014 г. № Ф09-1691/14)
Подарки сотрудникам  ко Дню рождения компании взносами не облагаются
О НДФЛ
Компенсация за использование личного транспорта не облагается НДФЛ, даже если работник ездит по доверенности
Компания не удерживала НДФЛ с компенсации за использование автомобиля работника в служебных целях. Налоговики обнаружили, что сотрудник ездит на машине по доверенности. И решили, что раз имущество не личное, то компенсация облагается НДФЛ как любой другой доход Доверенность дает работнику право распоряжаться автомобилем на свое усмотрение. В том числе использовать его при выполнении трудовых обязанностей. Наличие этого документа не мешает работодателю платить сотруднику компенсацию, предусмотренную статьей 188 Трудового кодекса РФ. А она освобождена от НДФЛ (постановление ФАС Уральского округа от 22 апреля 2014 г. № Ф09-1388/14)
Подарки сотрудникам  ко Дню рождения компании взносами не облагаются
О страховых взносах
Возмещение работникам расходов на сотовую связь не подпадает под взносы
Работники вели переговоры с клиентами по личным мобильным телефонам. Руководствуясь коллективным договором, компания компенсировала сотрудникам их расходы на сотовую связь. Проверяющие из ПФР усомнились в деловой цели телефонных звонков и потребовали заплатить с компенсации страховые взносы Компенсация за использование личного имущества работника предусмотрена статьей 188 Трудового кодекса РФ. Такие выплаты освобождены от взносов (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Размеры компенсаций прописаны во внутренних документах компании. А у фонда нет доказательств, что работники использовали телефоны в личных целях (постановление ФАС Уральского округа от 25 апреля 2014 г. № Ф09-2376/14)
Подарки сотрудникам  ко Дню рождения компании взносами не облагаются
О декретном пособии
Компания вправе возместить декретное пособие, даже если больничный лист выдан врачом с опозданием
Врач выдал сотруднице листок нетрудоспособности на сроке беременности 36–37 недель, а не 30, как этого требует пункт 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Кроме того, в ФСС РФ посчитали, что работница получала слишком большую зарплату — 30 000 руб., совмещая три должности. В итоге фонд отказался возместить декретное пособие В нарушении срока выдачи больничного нет вины компании. Она не вправе контролировать, насколько хорошо сотрудники медучреждений исполняют свои обязанности. То, что зарплата сотрудницы не завышена, организация подтвердила распечатками с сайтов вакансий и справкой из Комитета по труду и занятости. Значит, отказ в возмещении незаконен (определение ВАС РФ от 12 мая 2014 г. № ВАС-4398/14)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80.95%
  • Выше лимитов 19.05%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль