Компания доказала, что вправе не платить взносы с денежной помощи до 48 000 рублей в год

26
Из-за чего спорят: Ревизоры доначислили взносы на травматизм с суммы материальной помощи, превышающей 4000 руб. в год. Компания настаивала, что лимит установлен на месяц и начисления неправомерны. Кого поддержали судьи: Компанию. Решающий аргумент: Взносы надо платить ежемесячно, значит, расчетный период для них месяц, а не год.

Очень интересный и выгодный для всех компаний спор попался нам недавно. Мы связались с представителем компании и выяснили важные подробности. Суть спора была в следующем. Организация неоднократно в течение года выплачивала работникам материальную помощь. И с этих сумм не платила взносы на страхование от несчастных случаев. На проверке ревизоры из ФСС РФ включили в базу по взносам всю матпомощь, за исключением 4000 руб. в год на одного работника.

Компания согласилась с тем, что материальная помощь облагается взносами на травматизм. Но настаивала на том, что расчетным периодом для них является не год, а месяц. Значит, необлагаемая сумма составляет не 4000 руб., а 48 000 руб. в год (4000 руб. x 12 мес.). Дело дошло до суда, и он поддержал организацию (постановление ФАС Центрального округа от 24 июля 2013 г. по делу № А68-7790/2012).

 

У вас в компании платят материальную помощь?

Компания доказала, что вправе не платить взносы с денежной помощи до 48 000  рублей в год

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Аргументы компании

Компания доказала, что вправе не платить взносы с денежной помощи до 48 000  рублей в год  Николай Лёвин, заместитель главного бухгалтера ОАО «Центргаз» ОАО «ГАЗПРОМ», представитель компании в суде — Материальная помощь работникам освобождена от взносов на травматизм в пределах 4000 руб. за расчетный период (подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Но в Законе № 125-ФЗ расчетный период не установлен. Мы обратили внимание судей на эту неясность. А дальнейшие рассуждения строили так. Платить взносы на травматизм нужно ежемесячно. Значит, и расчетным периодом для них можно считать месяц. И необлагаемый лимит для матпомощи составляет 4000 руб. в месяц, а не в год. Наши аргументы убедили судей.

Мнение чиновников

Компания доказала, что вправе не платить взносы с денежной помощи до 48 000  рублей в год  Татьяна Ильюхина, начальник отдела Правового департамента ФСС РФ — Расчетным периодом для взносов на страхование от несчастных случаев является календарный год. Действительно, в Законе № 125-ФЗ расчетный период прямо не установлен. Однако законодательство о страховании от несчастных случаев состоит не только из этого закона, но и из других нормативных актов (ст. 2 Закона № 125-ФЗ). Так, отчитываться по ним нужно по форме-4 ФСС, которая утверждена приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. № 107н. В пункте 5.4 Порядка заполнения этой формы сказано, что расчетный период по любому виду обязательного социального страхования — год. Следовательно, не облагаются страховыми взносами только суммы материальной помощи в пределах 4000 руб. на одного работника за календарный год, а не месяц.

Совет от редакции

Компания доказала, что вправе не платить взносы с денежной помощи до 48 000  рублей в год  Сергей Шилкин, ведущий эксперт журнала «Главбух — При выплате сотруднику материальной помощи безопаснее не облагать взносами только сумму до 4000 руб. в пределах года. Ведь такая позиция у проверяющих (письмо ФСС РФ от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08–13985). Кстати, как показал наш опрос на сайте glavbukh.ru, компаний, которые укладываются в лимит в 4000 руб. и которые его превышают, примерно поровну.
У тех, кто не боится рисковать, есть шанс доказать в суде свое право не платить взносы. Во-первых, в пределах 48 000 руб. в год на одного работника, как в рассматриваемом споре. Во-вторых, можно настаивать, что материальная помощь в любом размере не облагается ни обычными взносами, ни взносами на травматизм. Ведь это социальная выплата. Сослаться можно на постановление Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12.
О чем еще недавно спорили компании с проверяющими
Решение Ситуация Аргументы судей

Компания доказала, что вправе не платить взносы с денежной помощи до 48 000  рублей в год
О страховых взносах

Денежная премия за победу в конкурсе не облагается взносами

Прошел конкурс, победители которого получили от предприятия денежные призы. Проверяющие из ФСС РФ доначислили взносы на эти суммы, посчитав, что работники получили их в рамках трудовых отношений Сам по себе факт трудовых отношений между работодателем и работником не означает, что все выплаты в пользу сотрудника представляют собой оплату его труда. Сумма премии зависела не от трудового вклада, а от набранного в конкурсе количества баллов. Значит, она получена вне трудовых отношений и взносы начислять не нужно (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16 мая 2014 г. по делу № А43-14957/2013)
Компания доказала, что вправе не платить взносы с денежной помощи до 48 000  рублей в год
Об арендной плате
Заключение оценщика не доказывает, что арендная плата ниже рыночной
Компания сдавала в аренду площади, не используемые под производство. Налоговики при проверке посчитали, что арендатор — зависимое лицо. И, руководствуясь заключением оценщика, признали стоимость арендной платы заниженной. После чего доначислили компании налог на прибыль и НДС Судьи посчитали, что заключение оценщика носит рекомендательный характер и не свидетельствует о том, что арендная плата занижена по сравнению с рыночной. А других доказательств налоговики не представили. Значит, стоимость аренды не отклоняется от рыночной. Причем компания не оспаривала свою взаимозависимость с арендатором (постановление ФАС Уральского округа от 19 мая 2014 г. по делу № Ф09-2629/14)
Компания доказала, что вправе не платить взносы с денежной помощи до 48 000  рублей в год
О налоге на имущество
Платить налог на имущество нужно независимо от того, использует компания имущество или нет
Первоначальная стоимость основного средства — сервера — была сформирована 31 июля. Вместе с тем на бухгалтерский учет сервер поставили только в октябре. И только после этого включили в базу по налогу на имущество. По мнению налоговиков, компания тем самым занизила налог Поскольку первоначальная стоимость была до конца сформирована 31 июля и после этого она не увеличивалась, сервер нужно было включить в базу по налогу на имущество с 1 августа. Не важно, что фактически использовать сервер компания начала только в октябре (постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 мая 2014 г. по делу № А05-10715/2013)
Компания доказала, что вправе не платить взносы с денежной помощи до 48 000  рублей в год
О реконструкции

Если улучшились технические и технологические параметры оборудования, то это не ремонт, а реконструкция
Компания заключила договор подряда на капитальный ремонт оборудования. И списала расходы единовременно. Однако инспекторы провели экспертизу, которая установила, что ремонт на самом деле был реконструкцией. Значит, следовало увеличить первоначальную стоимость оборудования В результате проведенных работ увеличились производственные мощности, компания получила возможность производить продукцию с меньшими экономическими потерями, в большем объеме и лучшего качества. Значит, речь идет не о капитальном ремонте, а о реконструкции. А списывать расходы на нее нужно через амортизацию. А не единовременно (определение ВАС РФ от 21 мая 2014 г. № ВАС-6126/14)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль