Налоговики требуют выбивать чеки при оплате товаров через Интернет

28
Документ: Письмо ФНС России от 31 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/23721. Что изменилось в работе: Если покупатель расплачивается за товар банковской картой, продавец должен выбить кассовый чек.

Разъяснения ФНС касаются продавцов, которые предлагают покупателям расплатиться за товары в режиме онлайн, то есть перечислить деньги с банковской карты через сайт, а товар получить уже потом. Нужен ли в таком случае чек ККТ? Да, нужен (письмо ФНС России от 31 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/23721). Ведь кассовые чеки надо выбивать при продаже товаров за наличные и при расчетах картами. Для ситуации, когда оплата происходит заранее через Интернет, никаких исключений законодательство не предусматривает.

Когда товары, купленные через Интернет, заказчик оплачивает наличными курьеру, то у налоговиков могут возникнуть претензии к чекам, пробитым заранее.

При онлайн-оплате риск таких претензий меньше, так как интернет-магазин может пробить чек сразу же после оплаты. Тем самым организация выполнит требования пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 54-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль