Шесть главных вопросов свежего номера

23
Мы составили этот тест по самым важным материалам 3-го номера журнала. Чтобы выбрать ответ, просто щелкните мышью по его тексту.
  • 1
    В компании есть сотрудники, которые работают во вредных условиях. Нужно ли начислять дополнительные взносы в ПФР на выплаты таким сотрудникам, которые превышают сверхлимитные суммы?
    Дополнительные взносы надо платить, даже когда доход сотрудника с начала года превысит предельную величину (для 2014 года она составляет 624 000 руб.). Подробнее — в статье «Ответы на ваши актуальные вопросы о сдаче годового отчета в ПФР».
  • 2
    Компания в октябре 2013 года заключила договор, в котором установлена поэтапная сдача услуг в январе и марте 2014 года. Нужно ли учесть часть дохода по этому договору в отчетности за 2013 год?
    Распределять доходы нужно, когда в договоре не предусмотрена поэтапная сдача услуг. Если же такое условие в контракте установлено, компания учитывает доход на дату акта по каждому этапу услуг (п. 3 ст. 271 НК РФ). Подробнее — в статье «Доходы, которые инспекторы точно проверят в вашей декларации по прибыли».
  • 3
    На балансе компании числится недвижимость, в которой располагается головной офис. Помимо этого есть кондиционеры и пожарная сигнализация. Надо ли со стоимости кондиционеров и сигнализации платить налог на имущество?
    Кондиционеры и сигнализация являются движимыми объектами. А значит, налог с них надо платить, только если они введены в эксплуатацию до 2013 года (письмо Минфина России от 4 октября 2013 г. № 03-05-05-01/41301). Подробнее — в статье «Как безошибочно заполнить новую декларацию по налогу на имущество».
  • 4
    Компания подпадает под обязательный аудит. Когда надо сдать аудиторское заключение за 2013 год в отделение статистики?
    Компания может сдать аудиторское заключение в Росстат в течение 10 рабочих дней после даты его оформления. Но не позже 31 декабря года, который следует за отчетным (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Подробнее — в статье «Самые важные требования к бухгалтерской отчетности за 2013 год».
  • 5
    ООО «Радуга» как комитент перечислило своему посреднику премию за выполнение определенного объема закупок. Можно ли при расчете налога на прибыль списать такую выплату?
    В налоговом учете сумму премии, выплаченной посреднику, комитент может списать, если она предусмотрена договором комиссии (письмо Минфина России от 23 июля 2013 г. № 03-03-06/1/28984). Подробнее — в статье «Безупречный учет скидок и премий по договору комиссии».
  • 6
    Компания в I квартале продавала товары, которые облагаются НДС, а также предоставляла займы. Расходы на выдачу займов составили 2 процента от суммарных затрат за квартал. Доля доходов по займам равна 7 процентам от общей суммы выручки. Вправе ли компания не вести раздельный учет НДС?
    Компания может не вести раздельный учет НДС, если доля расходов на необлагаемые операции не превышает 5 процентов от общей суммы затрат (п. 4 ст. 170 НК РФ). Независимо от размера доходов компании от выдачи займов. Подробнее — в статье «Когда можно без риска отказаться от раздельного учета НДС и как его вести, если необходимо».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.32%
  • Выше лимитов 15.79%
  • Сумма зависит от должности 7.89%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль