Есть основания списать всю стоимость аренды жилья для сотрудников

98
На основании трудовых договоров оплачиваем аренду квартир для руководства нашей компании. Стоимость жилья составляет примерно 30 процентов от месячной зарплаты. Вправе ли мы списать в расходы полную стоимость аренды жилья для сотрудников?

Мы считаем, что вы вправе списать полную стоимость аренды жилья для сотрудников. Но не исключены споры с инспекторами.

По трудовому законодательству размер оплаты труда в неденежной форме не может превышать 20 процентов от зарплаты за месяц (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). Поэтому, по мнению Минфина, учесть оплату аренды жилья для сотрудников работодатель вправе только в пределах нормы (письмо от 22.10.13 № 03-04-06/44206).

С позицией чиновников можно спорить. В расходы на оплату труда включаются любые начисления в денежной и натуральной форме, предусмотренные законодательством, трудовыми и коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Статья 131 ТК РФ, в которой сказано об ограничении натуральных выплат, распространяется только на трудовые отношения и не применяется при расчете налогов. Поэтому списать расходы на аренду жилья для сотрудников можно полностью. Правда, с такой позицией согласны только судьи (постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.09.14 № Ф05-9828/14).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80%
  • Выше лимитов 20%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль