Вычет за квартиру, оформенную на ребенка, вправе получить папа

180
В июне 2012 года наш директор приобрел квартиру и оформил ее на своего несовершеннолетнего сына. Имущественный вычет он не заявил, поскольку в инспекции ему сказали, что льгота за ребенка ему не положена. С этого года кодекс дает такое право. Вправе ли директор подать декларацию и получить вычет за квартиру за 2012 год?

Да,  директор вправе подать декларацию и получить вычет за квартиру. С 2014 года кодекс прямо закрепил право на имущественный вычет за родителями, которые приобретают квартиры в собственность несовершеннолетних детей (п. 6 ст. 220 НК РФ). Ранее этого положения в законе не было. Вместе с тем такое право и раньше признавал Конституционный суд РФ (постановление от 01.03.12 № 6-П). Поэтому директор сейчас вправе подать декларацию за 2012 год и заявить вычеты (п. 2 ст. 229 НК РФ). Если доходов окажется недостаточно, чтобы использовать имущественный вычет полностью, руководитель может перенести остаток на 2013-й и последующие годы, подав декларации за эти периоды. Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 29.08.14 № 03-04-05/43425).

 

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль