Особенности перехода на УСН и смены объекта налогообложения

348
На самые распространенные вопросы по переходу на УСН и смене объекта налогообложения УСН отвечает Ульяна Семенова, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Смена объекта налогообложения УСН и учет основного средства

— Мы на упрощенке с объектом «доходы». В октябре купили автомобиль и оплатили его. А в ноябре приняли решение с 2015 года поменять объект налогообложения УСН на «доходы минус расходы». Подали заявление в инспекцию. Вправе ли мы на новом объекте учесть в расходах стоимость автомобиля?

— Вы уже ввели его в эксплуатацию?

— Да, мы уже используем автомобиль.

— В таком случае списать расходы не получится. Стоимость основного средства можно учесть в момент ввода его в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). А это право возникло на упрощенке с объектом «доходы», когда вы не учитывали расходы. После перехода остаточная стоимость основного средства не определяется (п. 3 ст. 346.25 НК РФ. — Примеч. ред.). Списать в расходах можно только те объекты, которые компания введет в эксплуатацию в 2015 году, после смены объекта (письмо Минфина России от 24.07.2013 № 03–1111/29209. — Примеч. ред.).

— Затраты на бензин, техническое обслуживание, мойку мы вправе учитывать после смены объекта?

— Да, это материальные расходы. Их можно списать по факту оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

Учет расходов, оплаченных после смены объекта  налогообложения УСН

— Заключили с клиентом договор на выполнение работ. Получили от него аванс 50 процентов и включили в доходы. Заказ полностью выполнили. Клиент принял работы, но вторую половину он заплатит только в 2015 году. Со следующего года мы поменяем объект на «доходы минус расходы». Доплату по договору надо будет включить в доходы?

— Да, надо. Часть оплаты потребуется признать в доходах на дату ее получения (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Для выполнения работ мы привлекали стороннего подрядчика. Заплатим ему только в 2015 году. Вправе ли мы списать эту сумму в расходы в 2015 году?

— Да. Расходы на упрощенке учитывают после фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). Подрядчику вы заплатите в 2015 году. То есть в том периоде, когда у вас сменится объект и появится право учесть расходы.

Заявление о переходе на УСН изменить не получится

— Подали в инспекцию 10 октября заявление о переходе со следующего года на УСН с объектом «доходы». Сейчас хотим поменять объект. Мы вправе так поступить?

— Нет, не вправе. До 1 октября 2012 года в НК РФ было предусмотрено право компании, которая подала заявление о переходе на УСН, изменить объект, записанный в заявлении. Сделать это можно было до 20 декабря года, предшествующего периоду перехода на новую систему (п. 1 ст. 346.13 НК РФ в ред. Федерального закона от 31.12.2002 № 85-ФЗ. — Примеч. ред.). Сейчас этой нормы в кодексе нет. А значит, нет возможности уведомить инспекцию о смене объекта.

— Отозвать заявление о переходе на УСН компания вправе?

— К сожалению, такой возможности тоже нет. В НК РФ не предусмотрено право налогоплательщика отозвать заявление о переходе на упрощенку (письмо ФНС России от 28.12.2011 № 03-07-11/351. — Примеч. ред.). Поэтому сменить объект или вернуться на общую систему ваша компания сможет только в 2016 году.

Комментарий «УНП»: компания, которая уведомила о переходе на УСН, вправе сменить выбранный объект до начала применения спецрежима. Так считают в Минфине. Чтобы поставить точку в этом вопросе, мы сделали официальный запрос в Минфин.

Смена объекта налогообложения УСН и продажа здания

— С нового года мы меняем объект налогообложения на «доходы». Планируем продать здание со сроком полезного использования свыше 15 лет, которое купили два года назад, в 2012 году. Если мы продадим актив в следующем году на объекте «доходы», мы вправе не восстанавливать списанные расходы?

— Нет, не вправе. Вы продаете основное средство через два года с момента приобретения. В этом случае кодекс требует пересчитать налоговую базу за весь период пользования активом. То есть с даты учета расходов до момента реализации (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Кодекс не делает исключений из этого правила, если компания продает здание после смены объекта на упрощенке. Значит, после продажи актива надо подать уточненные декларации за период, в котором вы учли расходы. Перед уточненками необходимо доплатить налог с пенями.

— В письме от 31.03.2010 № 03-11-06/2/46 Минфин сказал, что расходы можно не восстанавливать. Чиновники не правы?

— В этом письме Минфин лишь сообщил, что не надо восстанавливать расходы на покупку всех приобретенных основных средств после смены объекта. Но если компания продает здание, это сделать необходимо.

Объект налогообложения УСН можно поменять только с начала года

— Веду учет у индивидуального предпринимателя на упрощенке с объектом «доходы». Он оказывает услуги. Работников у него нет. В будущем году предприниматель планирует расширять бизнес и нанять сотрудников. Но когда точно, не ясно. Для него будет выгоднее объект «доходы минус расходы». Может ли он перейти на новый объект в середине года?

— Нет, поменять объект налогообложения на упрощенке можно только с начала года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Услуги, которые оказывает предприниматель, не облагаются НДС. Поэтому, если он подаст уведомление, но не наймет работников, ему выгоднее платить налоги на общей системе. Можно ли уйти с упрощенки в середине года?

— Нет, уйти на другой режим, как и сменить объект, можно только через год (п. 3 ст. 346.13 НК РФ. — Примеч. ред.).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 5.56%
  • Да, но мы все равно отвечаем 44.44%
  • Нет 50%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль