Иногда доходы УСН признают без оплаты

234
Если компания на УСН решила перевести долг клиента в заем, доходы надо учесть на дату подписания договора.

«…Применяем упрощенку с объектом „доходы“. В начале года выполнили работы для контрагента, но он до сих пор их не оплатил. Решили перевести долг клиента в заем. Для этого подпишем соглашение о новации. В какой момент надо учесть долг в доходах?..» (из письма главного бухгалтера Веры Корастылевой, г. Красноярск).

Компания на упрощенке признает доходы в момент фактической оплаты или погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). После подписания договора новации клиент автоматически погасит первоначальный долг перед вашей компанией (ст. 414 ГК РФ). А значит, именно на дату заключения контракта надо учесть доходы. Такой вывод поддерживает ВАС РФ (определение от 31.08.2011 № ВАС-11157/11).

По договору новации долг контрагента переквалифицирован в заем. Поэтому в момент, когда он вернет сумму, учитывать ее в доходах не потребуется (подп. 1 п. 1.1. ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). В базу по налогу надо включить только проценты, которые клиент заплатит за пользование деньгами (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 НК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 50%
  • Код 01 50%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль