Учет расходов и сдача отчетности по налогу на прибыль

295
На ваши вопросы отвечает Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Расходы подтвердит любая транспортная накладная

— Поставщик товаров сам доставил их к нам на склад и выдал транспортную накладную по собственной форме. Но в письме Минфина России от 06.11.14 № 03-03-06/1/55918 сказано, что для учета расходов на перевозку грузов автотранспортом нужна накладная по форме, которая утверждена правительством. Вправе ли инспекторы снять расходы на перевозку?

— Инспекторы могут отказать в признании затрат по причине того, что документ составлен не по утвержденной форме. Безопаснее договориться с поставщиком, чтобы он оформил накладную по форме из приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 15.04.11 № 272.

— Поставщик отказал нам в замене документа. Он ссылается на письмо от 21.03.12 № ЕД-4-3/4681@ , в котором ФНС разрешает признать расходы на перевозку по товарно-транспортной накладной. А ее можно составить в произвольной форме. Как нам защитить расходы, если возникнет спор на проверке?

— Подтвердить, что поставщик реально передал товары. В частности, можно представить приходные ордера, накладные об отпуске в производство или отгрузке. Тот факт, что транспортная накладная была составлена по форме поставщика, не опровергает факта перевозки. А значит, не может быть основанием для отказа в признании затрат. Есть судебные решения в других округах, которые это подтверждают ( постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.11.11 № А40-3062/11-116-9 . — Примеч. ред.).

Право на амортизационную премию надо записать в учетной политике

— У нас в собственности есть здание. Мы купили его в 2013 году, тогда же ввели в эксплуатацию и начали использовать. В ноябре 2014 года закончили реконструкцию некоторых помещений. Вправе ли мы списать амортизационную премию со стоимости этих работ?

— Это зависит от условий учетной политики. Компания вправе, но не обязана применять амортизационную премию. А значит, порядок ее использования, размер премии надо записать в учетной политике. Подтверждает это и письмо Минфина России от 30.10.14 № 03-03-06/1/55106 . В вашей политике на 2014 год есть такие положения?

— Да, есть. Но в учетной политике на 2013 год об использовании амортизационной премии ничего не было сказано, поэтому при покупке самого здания мы не использовали премию. Это имеет значение?

— Не имеет. Право списать расходы со стоимости реконструкции не зависит от того, учитывала ли компания премию при покупке актива. Причем премию надо посчитать только исходя из стоимости работ, а не со всей стоимости здания. Основание — пункт 9 статьи 258 НК РФ.

Как списать плату за право заключить договор

— Планируем арендовать помещение. Собственник здания — муниципалитет. По условиям наша компания должна сначала внести плату за право заключения договора на пять лет. Только потом с нами заключат договор аренды. Вправе мы списать предварительные расходы?

— Зависит от того, в каких целях компания планирует использовать помещение и на каком основании собственник требует плату за право заключить договор. Это обязательное условие договора аренды?

— Помещение арендуем под офис. Но об обязательности такой платы сказано не в договоре аренды, а в распоряжении местной администрации.

— В таком случае расходы можно учесть как прочие ( подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). Но безопаснее получить копию распоряжения местной администрации об обязательных платежах перед заключением договора аренды.

— В кодексе этот вид расхода напрямую не назван. Как учесть платеж — единовременно или постепенно?

— Безопаснее учитывать плату равномерно в течение срока действия договора аренды. На этом настаивают и в Минфине ( письмо от 18.03.13 № 03-03-06/1/8198 . — Примеч. ред.).

Невостребованное пособие включают в доходы через три года

— Недавно у нас была проверка ФСС за 2011–2013 годы. Во время ревизии специалисты выяснили, что в 2011 году мы занизили одной сотруднице размер декретных. Эта работница уже уволилась. Связаться с ней мы не можем. Надо ли включать недоплаченную сумму во внереализационные доходы?

— Вы доначислили сотруднице пособие?

— Да, после проверки мы начислили сумму декретных. Но выплатить не можем, так как у нас нет реквизитов карты работницы.

— Значит, учесть доходы надо после окончания трех лет. Если вы назначили пособие, но сотрудница не получила его, то оплатить декретные надо за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению. Основание — часть 3 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. После этого срока работница уже не вправе требовать деньги. А значит, эту сумму надо списать и признать доходы.

Как учесть затраты на лечение сотрудника

— Наш сотрудник серьезно заболел. Руководитель решил оплатить ему стоимость лечения. Планируем заключить договор с медицинским центром. Вправе ли мы списать подобные расходы?

— На какой срок ваша компания планирует заключить договор?

— На три месяца.

— Права учесть расходы у вас нет. Списать платежи за медицинские услуги компания вправе, если договор заключен на срок не менее одного года ( п. 16 ст. 255 НК РФ. — Примеч. ред.). Причем размер затрат не должен превышать 6 процентов от расходов на зарплату. Учесть плату за лечение получится, если заключить договор с центром хотя бы на год.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль