Оплата труда. Ответы на ваши вопросы

328
На наши с вами вопросы по оплате труда отвечает Нина Ковязина (Минздрав).

Оплата труда при неполной занятости. Отпускные

— У нас ночной клуб, мы открыты всего два дня в неделю. В эти же дни работает обслуживающий персонал. Один сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Последний день его работы — 31 декабря. При этом у нас он работает с 1 февраля 2014 года. В отпуск работник не ходил. За сколько дней мы обязаны выплатить ему отпускные?

— Вы обязаны выплатить ему отпускные за 28 календарных дней (ст. 93, 115 ТК РФ. — Примеч. ред.). Ваш сотрудник отработал 11 месяцев, а за этот период он имеет право на полную компенсацию (письмо Роструда от 18.12.12 № 1519-6-1. — Примеч. ред.).

— Как посчитать компенсацию, если у сотрудника в течение года выходных было больше, чем рабочих дней?

— При неполной занятости компенсацию надо считать в обычном порядке. То есть фактический заработок разделить на 12 и на 29,3 (п. 12 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. — Примеч. ред.). Нерабочие дни сотрудника из расчета не исключаются.

На цифрах

Сотрудник, который работал два дня в неделю, 31 декабря увольняется. Он заработал право на 28 дней отпуска. Надо посчитать компенсацию. Расчетный период (январь—декабрь 2014 года) сотрудник отработал полностью. Зарплата за этот период равна 200 000 руб. Средний дневной заработок — 568,83 руб. (200 000 руб. : 12 мес. : 29,3 дн.). А компенсация отпуска — 15 927,24 руб. (568,83 руб. × 28 дн.).

Оплата труда во время обучения

— С января 2015 года направляем инженера на повышение квалификации сроком на месяц. Обучение будет проходить на базе собственного учебного центра. За этот период надо платить средний заработок?

— Это зависит от того, как сотрудник будет проходить обучение. Он будет выполнять работу во время обучения?

— Нет, он целый день будет на занятиях.

— Значит, за период обучения с отрывом от работы надо оплатить средний заработок (ст. 187 ТК РФ. — Примеч. ред.). Причем не важно, сколько времени продолжается учеба. Подтверждает это и письмо Роструда от 12.05.11 № 1277-6-1.

— Еще одного сотрудника в декабре руководитель направил на семинар. Он проходил в том же городе, в котором работает наша компания. Как надо оплатить этот день?

— Все зависит от того, как компания оформила участие сотрудника в семинаре. Если она направила его в однодневную командировку, то этот день надо оплатить исходя из среднего заработка. Если в оформлении командировки не было необходимости, то за этот день положена зарплата.

Оплата труда совместителей

— По условиям положения об оплате труда сотрудникам положены ежемесячные премии в размере 100 процентов от оклада. Мы хотим ужесточить правила премирования и начислять бонусы только штатным сотрудникам, которые работают полный день. Вправе ли мы установить такой порядок премирования?

— Нет, оплата труда совместителей должны осуществляться на тех же условиях, что и для основных сотрудников (ст. 285 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Премия составляет 100 процентов от оклада. Совместители работают на полставки и получают половину оклада. Как тогда посчитать им премию?

— 100 процентов от оклада за отработанное время.

Оплата труда при переносе выходных

— Мы работаем каждый день. Поэтому у одного продавца график работы — пятидневка с выходными в воскресенье и понедельник. В этом году один выходной сотрудника совпал с 3 ноября, который и так был нерабочим. В итоге работник трудился на один день больше, чем продавцы, у которых выходные в субботу и воскресенье. Сейчас сотрудник требует оплатить этот день сверх оклада. Мы должны доплачивать?

— Из закона прямо такая обязанность не следует. За счет переноса выходных с февраля на ноябрь норма часов в ноябре составляет 18 дней, или 144 часа. Фактически сотрудник будет работать сверх нормы. А значит, компания вправе оплатить лишний день как сверхурочные, но не обязана.

— Другой сотрудник с 27 октября по 30 ноября взял все неиспользованные за прошлые годы отпуска. Мы оплатили 33 дня. Но сотрудник считает, что мы недоплатили ему отпускные за 3 ноября. Надо ли оплатить отпуск за этот день?

— Да, конечно, надо. Понедельник — 3 ноября — выходной, а не праздничный день. Значит, он входит в число дней отпуска. Отпускные надо пересчитать и доплатить сотруднику разницу.

Оплата труда. Вопрос от редакции. Как посчитать аванс за январь?

— Трудовой кодекс не позволяет снижать оклад из-за праздников. Но из-за каникул в первой половине января у многих будет лишь четыре рабочих дня. Как посчитать аванс?

— Все зависит от условий коллективного договора. Кодекс требует выдавать зарплату не реже чем каждые полмесяца. Но порядок ее расчета компания определяет сама (ст. 136 ТК РФ. — Примеч. ред.). Например, посчитать зарплату за первую половину января можно пропорционально отработанному времени. Тогда сумму надо посчитать только за рабочие дни. А их в первой половине января только четыре — с 12 по 15 января.

— Большинство компаний выдают зарплату за первую половину месяца в фиксированной сумме. Эту выплату можно снизить из-за праздников?

— Нет, если сумма не зависит от фактически отработанного времени, то аванс надо выдать полностью.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 84%
  • Выше лимитов 16%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль