Иногда с сотрудником надо рассчитаться раньше дня увольнения

67

«…Сотрудник написал два заявления. Одно — на увольнение по собственному желанию с 6 февраля. А второе — заявление на отпуск с 26 января по 6 февраля. В какой день необходимо рассчитаться с сотрудником и выдать ему трудовую книжку?..»

— Из письма главного бухгалтера Ангелины Анурьевой, г. Москва

Ангелина, рассчитаться с сотрудником и выдать ему трудовую книжку безопаснее перед отпуском.

По общему правилу работодатель должен рассчитаться с сотрудником и выдать ему трудовую книжку в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если перед увольнением сотрудник взял отпуск, датой расторжения трудового договора будет последний день отдыха. При этом сотрудник вправе отозвать заявление об увольнении только до начала отпуска (ст. 127 ТК РФ). А значит, фактически трудовые отношения с работником заканчиваются, когда он уходит отдыхать. Поэтому рассчитаться с ним и выдать трудовую книжку надо в последний рабочий день перед отпуском. Такую позицию поддерживают Конституционный суд РФ и Роструд (определение от 25.01.07 № 131-О-О, письмо от 24.12.07 № 5277-6-1).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль