Как применять правило 5 процентов на практике

288
Правило 5 процентов позволяет не распределять НДС и принимать весь налог к вычету. При условии, что расходы на покупку и реализацию товаров меньше 5 процентов от общих затрат на закупку и продажу.

Правило 5 процентов считают по расходам

Продаем обувь оптом. В ассортименте есть ортопедические изделия, выручка от продажи которых не облагается НДС. Расходы на покупку такой обуви, как правило, составляют 7 процентов от общих затрат. Но наценка на этот товар небольшая, поэтому доходы от продажи меньше 5 процентов от общей выручки. Вправе ли мы не вести раздельный учет и принимать к вычету весь НДС с товаров и расходов на продажу? Правомерно ли использовать правило 5 процентов?

В вашем случае правило 5 процентов не применяется.

Реализация обычной обуви облагается НДС по ставке 10 (детская обувь) и 18 процентов (подп. 2 п. 2, п. 3 ст. 164 НК РФ). А продажа ортопедических изделий освобождена от налога (подп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ). Компания, которая одновременно продает товары, облагаемые и не облагаемые НДС, ведет раздельный учет, в том числе по расходам на продажу (п. 4 ст. 170 НК РФ). Часть входного налога компания принимает к вычету, а часть учитывает в расходах.

Можно не распределять НДС и принимать весь налог к вычету, если расходы на покупку и реализацию товаров меньше 5 процентов от общих затрат на закупку и продажу (п. 4 ст. 170 НК РФ). У вас правило 5 процентов не выполняется. При этом не важно, что выручка от реализации ортопедической обуви меньше 5 процентов от общих доходов компании. От раздельного учета это не освобождает (письмо Минфина России от 26.02.15 № 03-07-11/9545).

Правило 5 процентов не действует при восстановлении НДС

Продаем оптом бытовую технику, такая реализация облагается НДС по ставке 18 процентов. Часть товара безвозмездно передали детскому саду. Затраты на ее приобретение менее 5 процентов о общих расходов компании. Вправе ли мы не восстанавливать НДС с переданных товаров?

Если вы готовы спорить, то НДС можно не восстанавливать.

Компания вправе сразу принимать НДС к вычету, даже если в будущем использует товары в операциях, не облагаемых налогом. Например, передает товар детскому саду (подп. 12 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но, если компания стала использовать активы в необлагаемых операциях, налог надо восстановить (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Причем в Минфине считают, что сделать это необходимо, даже если расходы на покупку товаров не превысили 5 процентов от общей суммы затрат (письмо от 20.07.15 № 03-07-15/41623). То есть правило 5 процентов не действует, если компания восстанавливает НДС.

С позицией чиновников можно поспорить. Правила раздельного учета установлены пунктом 4 статьи 170 НК РФ и дополняют все остальные пункты этой статьи. О порядке восстановления НДС сказано в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Значит, эти правила надо применять в совокупности. То есть компания вправе не восстанавливать НДС, если расходы от необлагаемой деятельности не превышают 5 процентов от общей суммы расходов. Правда, такие аргументы срабатывают только в суде (постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.08.15 № Ф05-9685/2015).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Статьи по теме в электронной газете «Учет.Налоги.Право»

Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль