Выплаты подрядчикам освобождены от взносов в ФСС

54

«...Наша основная деятельность — обучение. Заключаем с преподавателями договоры об оказании услуг. В конце учебного курса подписываем акты об оказании услуг. Правилам внутреннего распорядка преподаватели не подчиняются, но в штатном расписании есть вакансии. Надо ли платить с вознаграждения взносы в ФСС?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Галкиной, г. Санкт-Петербург

 

Нет, Надежда, взносы платить не надо.

По общему правилу вознаграждения по договору об оказании услуг освобождены от взносов в ФСС на случай временной нетрудоспособности. Взносы на травматизм надо платить, только если это предусмотрено самим договором (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

В рамках трудовых отношений сотрудник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка (ч. 1 ст. 56 ТК РФ). А по гражданско-правому договору соблюдать их не надо. Кроме того, закон не запрещает заключать договоры на оказание услуг при наличии аналогичных должностей в штатном расписании (п. 1 ст. 421, ст. 779 ГК РФ). Значит, с выплат по договорам об оказании услуг не требуется начислять взносы в ФСС. В случае споров с фондом у компании есть хороший шанс отбиться от претензий в суде (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.10.14 № А52-245/2014).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль