Реорганизация из АО в ООО

47
Планируем реорганизацию из АО в ООО. Надо ли сообщать в инспекцию о начале процедуры?

Да, о начале реорганизации из АО в ООО надо сообщить в ИФНС.

Решение о преобразовании принимает общее собрание акционеров. О принятом решении в течение трех рабочих дней необходимо уведомить инспекцию по форме Р12003 . Об этом сказано в пункте 1 статьи 60 ГК РФ. В то же время на реорганизацию в форме преобразования правила статьи 60 ГК РФ не распространяются (п. 5 ст. 58 ГК РФ). И раньше налоговики считали, что общество не обязано сообщать о преобразовании (письмо ФНС России от 03.12.2014 № СА-4-14/24959).

Недавно ФНС решила, что компании обязаны сообщать о преобразовании. Свою позицию служба обосновала пунктом 27 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 (письмо от 28.09.2015 № 14-1-03/0063). Налоговики согласились с тем, что при преобразовании не применяется статья 60 ГК РФ, но есть исключение. По мнению судей, компания обязана уведомить инспекцию о преобразовании, как и о любой другой реорганизации (в том числе, если проходит реорганизация из АО в ООО). Иначе участники лишаются права в течение трех месяцев признать решение о реорганизации недействительным (п. 1 ст. 60.1 ГК РФ).

Через три месяца после записи в ЕГРЮЛ о начале реорганизации надо подать в налоговую заявление по форме Р12001. К нему приложить учредительные документы ООО и платежку на госпошлину (4 тыс. руб.).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль