Спорные вопросы кассовых операций и применения ККТ

277
Применение ККТ всегда вызывает у организаций и индивидуальных предпринимателей вопросы. Разъясним порядок работы в ситуациях, о которых рассказали читатели "УНП".

Устройство для считывания карт не относится к ККТ

— С декабря прошлого года принимаем к оплате пластиковые карты. Заключили договор с банком и получили в аренду устройство для считывания карт. Надо ли регистрировать это оборудование в инспекции?

— Нет, не надо. Зарегистрировать надо только контрольно-кассовые аппараты. А оборудование для считывания информации с пластиковых карточек не относится к ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

— В розничном магазине мы также установили терминал для приема наличных. Кассовая техника в составе терминала зарегистрирована в инспекции. Недавно руководитель решил перенести оборудование в другую торговую точку. Переехали в конце прошлого года. Как перерегистрировать кассу в инспекции?

— Магазин, в который компания переносит терминал, подведомствен той же налоговой инспекции?

— Нет, он находится в другом районе города.

— Тогда необходимо снять контрольно-кассовую технику с учета в старой инспекции, а потом зарегистрировать в новой. В обе налоговые подают заявление по форме из приказа ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3-2/152@. В старую налоговую инспекцию - о снятии с учета, в новую инспекцию - о регистрации ККТ.

Кассовый чек надо пробивать только на выручку

— Продаем машины. У нас возник спор с покупателем. Независимая экспертиза машины подтвердила, что недостаток возник не по нашей вине. Покупатель по решению суда должен возместить стоимость экспертизы, которую мы оплатили. Заплатить он хочет наличными. Надо ли пробивать кассовый чек на эту сумму?

— Нет, не надо. Компания обязана пробивать кассовые чеки, если получает наличные за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги. А возмещение судебных расходов не связано с реализацией товаров, работ или услуг (п. 1 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

— Как оформить прием наличных?

— На полученную сумму надо составить приходный кассовый ордер, а покупателю отдать квитанцию к ордеру. Также эту сумму необходимо отразить в кассовой книге (Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У.).

С 15 июля 2016 года действуют новые штрафы за нарушение кассовой дисциплины в 2016 году. Максимальный штраф - вся сумма невыбитого чека и не менее 30 тыс. рублей. За повторное нарушение могут приостановить работу на 90 дней.

Как хранить старую кассовую ленту

— В октябре 2015 года заменили электронную ленту на кассе. В центре технического обслуживания отказались сделать нам распечатку старой ленты, сославшись на то, что это необязательно. Как хранить старую электронную ленту?

— У компании должны быть блок ЭКЛЗ и отчеты в бумажном виде. Отчеты надо распечатать на чековой ленте (п. 7 письма ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@).

— Как долго надо хранить электронную ленту?

— Не менее пяти лет. Этот срок нужно считать с даты, когда лента закончилась (п. 14 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470).

— Как на ревизии инспекторы смогут проверить данные в блоке ЭКЛЗ?

— Если блок находится внутри кассы, то отчеты можно распечатать на ККТ. Если ЭКЛЗ хранится отдельно от кассы, то инспекторы могут считать информацию с нее с помощью специальной программы. Компания должна обеспечить сохранность данных. Для этого необходимо соблюдать условия хранения, рекомендованные в паспорте ЭКЛЗ, в частности температурный режим и уровень влажности.

Контрольная лента - это первичный документ, ее можно составить и на бумаге, и в электронном виде. Поэтому компания вправе сама решить, как хранить старую ленту: в электронном виде или распечатать. Подтверждает это и письмо ФНС России от 24.08.2015 № АС-4-2/14893.

На проверке у инспекторов должна была возможность считать информацию с ЭКЛЗ. Если компания не сможет представить ни бумажные отчеты, ни электронную ленту, ее могут оштрафовать за отсутствие первички на 10 тыс. рублей (ст. 120 НК РФ), а руководителя - на 3 тыс. рублей (ст. 15.11 КоАП РФ).

При продаже сертификатов нужно выбивать чеки

— Продаем одежду. Планируем выпустить и продавать подарочные сертификаты. Это не товар, сертификат лишь дает право в будущем купить товар. Надо ли выбивать кассовые чеки при продаже сертификата?

— Да, конечно. Фактически компания получает предоплату за товары, которые отгрузит в будущем. И если покупатель платит аванс наличкой, необходимо использовать кассу (письмо Минфина России от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268).

— В будущем покупатель предъявляет сертификат и забирает товар. Надо ли еще раз пробивать кассовый чек?

— Да, надо. Кассовую технику нужно применять как в день получения предоплаты, так и в момент продажи товара (п. 1 ст. 2 закона № 54-ФЗ). А чтобы не задвоить выручку в кассовой книге, чек можно пробить по отдельной секции ККТ, где будет учитываться оплата сертификатами.

— На какую сумму пробить чек, если покупатель оплачивает часть товара сертификатом, а часть - наличными?

— Надо пробить два чека - на сумму сертификата и доплаты. При этом в кассовой книге нужно записать только сумму доплаты, которую компания получит наличными. Сумму, оплаченную сертификатом, в кассовой книге отражать не требуется (п. 4.6 Указаний Банка России от 11.03.2014 № 3210-У)

— Стоимость товара иногда меньше номинала сертификата. На какую сумму пробить чек?

— На фактическую стоимость покупки. Например, если товар стоит 2900 рублей, а номинал сертификата - 3 тыс. рублей, надо выбить чек на 2900 тыс. рублей.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80.85%
  • Выше лимитов 12.77%
  • Сумма зависит от должности 6.38%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль