Можно выплатить больничные за несколько месяцев

345
Сотрудник принес больничный на 60 дней. А после еще один листок на 91 день в продолжение предыдущего. Всего сотрудник болел пять месяцев. Вправе ли мы оплатить ему пособие за все дни?

Да, вправе. Если работник принес больничный на несколько месяцев, вы должны его оплатить.

Компания оплачивает сотрудникам пособие за весь период, который записан в больничных листках (ч. 1 ст. 6 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Из этого правила есть всего два исключения. Компания не вправе оплачивать больничный более четырех месяцев подряд сотрудникам-инвалидам. А работникам, принятым по срочному трудовому договору на период до шести месяцев, можно оплатить не более 75 дней (ч. 3, 4 ст. 6 закона № 255-ФЗ).

Если второй больничный лист продолжает первый, то компания оплачивает за свой счет только первые три дня болезни работника (п. 1 ч. 2 ст. 3 закона № 255-ФЗ). Если же первый больничный закрыт и в нем записано, что сотрудник готов приступить к работе, значит, наступил новый страховой случай. И компания оплачивает первые три дня пособия по каждому больничному листу. Это подтверждают в фонде (письмо ФСС РФ от 25.06.2012 № 15-03-11/12–6225). 

Идеальный образец
Листок нетрудоспособности и рекомендации по заполнению есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Оформление различных выплат работникам».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль