Налоговая проверка: ответы на вопросы

480
Можно ли представаить по требованию ИФНС электронные форматы документов? Надо ли отвечать на запрос, если срок встречной налоговой проверки контрагента прошел? Можно ли на выездной проверке предоставить оригиналы вместо копий? Ответы на эти и другие вопросы, читайте в данной статье.

Электронный договор можно представить через интернет

— Инспекция затребовала на встречной проверке копии договора, счетов-фактур и накладных. С контрагентом мы обмениваемся документами по интернету. Вправе ли мы передать их в инспекцию в электронном виде?

— Да, передать документы можно в электронном виде. ФНС утвердила форматы для накладных и счетов-фактур, их можно передать в виде xml-файлов, а договор — в виде скан-образа вместе с описью по утвержденному формату (п. 2 ст. 93 НК РФ, приказ ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/465@. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

В официальных разъяснениях ФНС делает вывод, что компания вправе передать документы через интернет, только если они составлены по официальным форматам (письмо от 07.09.2015 № ЕД-4-2/15669). Если компания планирует представить скан-копии, стоит уточнить в инспекции, готовы ли они их принять.

— Можно ли копию электронного договора представить в инспекцию на флешке?

— Нет, на флешке передать документ не получится. Договор надо распечатать, копию на бумаге заверить подписью представителя компании и сделать отметку о том, что договор подписан электронной подписью.

На опоздавшее требование можно не отвечать

— Налоговики нашли противоречия в нашей декларации по НДС за второй квартал и отчетности поставщика. Он забыл включить в декларацию счет-фактуру. Инспекторы запросили документы, но срок камеральной проверки уже прошел. Должны ли мы отвечать на запрос?

— Это зависит от того, когда инспекторы выставили требование. Они запросили документы в период проверки?

— Нет, требование датировано 1 ноября, а срок камеральной проверки истек 27 октября.

— Значит, документы можно не представлять. Инспекция пропустила срок камеральной проверки, поэтому не вправе требовать документы или штрафовать за их непредставление. В то же время компания может письменно сообщить, что в декларации все верно, и приложить копию счета-фактуры.

Компания не вправе сдать оригиналы вместо копий

— У нас началась выездная налоговая проверка. Инспекторы затребовали документы за три года, а это полтонны бумаги. Ревизия проходит в нашем офисе. Вправе ли налоговики требовать копии, если могут изучать оригиналы?

— Да, вправе. Кодекс не запрещает инспекторам на выездной проверке требовать копии документов. Объем документов также не важен (ст. 93 НК РФ. — Примеч. ред.). Но, прежде чем требовать копии, инспекторы должны ознакомиться с их оригиналами (п. 5.5 письма ФНС России от 25.07.2013 № АС-4-2/13622. — Примеч. ред.).

— Мы можем не представлять копии, если инспекторы ознакомились с оригиналами?

— Нет, их надо представить. Если компания не может подготовить копии вовремя, она вправе попросить инспекцию продлить сроки (п. 3 ст. 93 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Вправе ли инспекторы оштрафовать нас, если мы представим вместо копий оригиналы?

— Да, вправе. Если инспекторы затребовали копии, надо представлять документы именно в таком виде.

Комментарий «УНП»

На выездной проверке инспекторы могут ознакомиться с оригиналами бумаг. А значит, не вправе требовать копии. Если налоговики оштрафуют за непредставление копий, штраф можно отменить в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.08.2011 № КА-А40/9135–11).

Как ответить на неточный запрос

— На встречной налоговой проверке инспекторы запросили копии договора, товарных накладных и счетов-фактур по сделке с контрагентом, а также выписку из книги продаж. Но мы на упрощенной системе, счета-фактуры не составляем и книгу продаж не ведем. Как ответить на требование?

— Надо представить копии документов, которые есть у компании. В данном случае договоры и товарные накладные. Также необходимо письменно сообщить, что счета-фактуры и книгу продаж компания не составляет, потому что применяет упрощенную систему.

— Надо ли представлять вместо счетов-фактур и книги продаж другие документы, которыми можно подтвердить сделку, например копию книги учета доходов и расходов?

— Нет, не надо. Если документа нет в требовании, компания вправе его не представлять.

Подтверждать ли на камеральной проверке реальность сделки

— На камеральных проверках деклараций по НДС инспекторы стали требовать подтверждения реальности сделки. Например, если проверяющие нашли противоречия в отчетности контрагента, они требуют пояснить, кто, когда и при каких обстоятельствах заключил договор, откуда компания узнала о поставщике и как его проверяла, данные сотрудников, которые доставляли и принимали груз, и т. п. Должны ли компании давать такие пояснения?

— Формально нет. Кодекс не требует на камералке по НДС рассказывать, откуда компания узнала о поставщике и при каких условиях заключила сделку. Если инспекция нашла противоречия в отчетности поставщика и покупателя, она вправе потребовать пояснения у обеих сторон сделки. А значит, компания обязана только пояснить, из-за чего возникли расхождения в отчетности.

— Как отвечать на подобные требования?

— Если в отчетности есть противоречия, покупатель может исправить свои ошибки или пояснить, что у него все верно.

— Надо ли к пояснениям прикладывать копии документов, подтверждающие, что компания проверила контрагента?

— Нет, кодекс не требует представлять такие документы на камеральной налоговой проверке (письмо ФНС России от 10.08.2015 № ЕД-4-15/13914@. — Примеч. ред.)

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 85.19%
  • Выше лимитов 14.81%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль