Счета-фактуры и сдача декларации по НДС

85
Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре от упрощенщика? Как заполнить счет-фактуру по импортным товарам? Лишает ли вычета по НДС ошибка в акте приема-передачи? Ответы читайте в статье.

Как заполнить счет-фактуру по импортным товарам

— У нас есть импортное оборудование. Сейчас нашли покупателя, который готов его купить. Надо ли заполнить в счете-фактуре графу 10 «Код страны происхождения» и графу 11 «Номер таможенной декларации»?

— Да, конечно. Это обязательные реквизиты счета-фактуры по импортным товарам (п. 5 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). Так как вы продаете импортные товары, в графе 10 надо поставить код страны происхождения, а в графе 11 — номер таможенной декларации (п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. — Примеч. ред.).

— Оборудование произведено в 1989 году. Мы купили и ввезли его в страну еще во времена СССР. В этот период уже действовало таможенное оформление и при ввозе надо было составлять грузовые таможенные декларации. Но декларация у нас не сохранилась, и восстановить ее мы не можем. Как тогда заполнить ее номер в счете-фактуре?

— В таком случае в графе 11 счета-фактуры можно поставить прочерк. Тот факт, что в счете-фактуре нет номера таможенной декларации, не мешает инспекторам идентифицировать наименование товара и его стоимость, ставку и сумму налога. Следовательно, покупатель ничем не рискует, инспекторы не вправе снять вычет по данному счету-фактуре (п. 2 ст. 169 НК РФ.

Комментарий «УНП»

Инспекторы на местах иногда снимают вычеты НДС, если компания ошиблась в номере таможенной декларации или поставила прочерк в графе 11 счета-фактуры. Но вычеты удается защитить в суде. Основной аргумент — покупатель не обязан проверять, правильно ли поставщик заполнил документ. Главное, чтобы сделка была реальна (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.07.2015 № Ф08-2928/2015).

Ошибка в акте приема-передачи может лишить вычета

— Недавно купили у контрагента подержанный автомобиль. Машину приняли на учет и будем использовать для перевозки товаров, облагаемых НДС. Счет-фактура оформлен правильно. Но в акте приема-передачи актива по форме ОС-1 поставщик не расписался в разделе 3 «Сдал». Вправе ли инспекторы отказать в вычете, если в акте нет визы продавца?

— Да, компания вправе заявить вычет, если выполнены три условия. Во-первых, товары нужно принять к учету. Во-вторых, их надо использовать в деятельности, облагаемой НДС. В-третьих, у компании должны быть правильно оформленные первичка и счета-фактуры. В акте приема-передачи нет подписей передающей стороны. А это обязательные реквизиты первичного документа (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402‑ФЗ). Такие недостатки в первичке лишают права на вычет. А значит, надо попросить продавца поставить подписи в акте.

— Машину мы поставили на учет в ГИБДД и оформили инвентарную карточку. Можно ли подтвердить вычет таким документами?

— Нет, инвентарная карточка — это документ покупателя. А чтобы подтвердить право на вычет, необходим двусторонний акт с визой передающей стороны.

Можно заявить вычет, если продавец заплатил НДС

— Недавно выяснили, что один из наших новых поставщиков на упрощенке. Но он выставил нам счет-фактуру с НДС, а мы поставили налог к вычету в декларации. Законны ли вычеты, если продавец на упрощенке?

— Да, если контрагент заплатил в бюджет предъявленный покупателю НДС (п. 4.1 постановления КС РФ от 03.06.14 № 17-П). Контрагент задекларировал и перечислил налог?

— У нас нет данных о том, какие налоги заплатил контрагент.

— В таком случае безопаснее отказаться от вычета по счету-фактуре и уточнить декларацию. Для этого надо зарегистрировать счет-фактуру контрагента на упрощенке с минусом в дополнительном листе книги покупок.

— Как исправить ошибку в декларации?

— Надо выгрузить сведения из книги покупок в приложение 1 к разделу 8 декларации. В строке 001 необходимо записать 0, а в разделах 8 и 9 оставить пустыми все строки, кроме строки 001 с кодом 1.

Комментарий «УНП»

Минфин запрещает покупателям заявлять вычеты по счетам-фактурам продавцов на упрощенке (письмо от 05.10.2015 № 03-07-11/56700). Защитить вычет удается только в суде. Аргументы следующие: в договоре цена определена с НДС, а поставщик выставил счет-фактуру. Какую систему он применяет, покупателю неизвестно, а проверять он это не обязан (постановления арбитражных судов Уральского округа от 20.03.2015 № Ф09-887/15, Поволжского округа от 28.01.2015 № Ф06-19476/2013, Восточно-Сибирского округа от 12.12.2014 № А78-3813/2014).

Неполную декларацию надо сдать повторно

— Мы экспедиторы, сдаем отчетность в электронной форме. Декларацию по НДС за первый квартал сдали в срок. Но из квитанции о вводе отчетности узнали, что инспекция получила не все файлы. Вместо пяти файлов налоговики получили только четыре, при отправке не выгрузился журнал выставленных счетов-фактур. Как дослать недостающий раздел или надо уточнить н?

— Надо представить в инспекцию уточненную декларацию. Если компания получала или составляла счета-фактуры как посредник, то надо заполнить разделы 10 и 11.

— Как заполнить в уточненной декларации эти разделы?

— Сведения из журналов надо выгрузить в разделы 10 и 11, а в строке 001 поставить признак 0 (п. 49.2, 50.2 Порядка, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. — Примеч. ред.). В уточненку необходимо включить все разделы, которые компания ранее сдала, с учетом изменений. Но в разделах 8 и 9 ранее заявленные вычеты и реализацию дублировать не нужно. Достаточно заполнить в них строку 001 с признаком 1, а остальные строки оставить пустыми.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.14%
  • Выше лимитов 17.14%
  • Сумма зависит от должности 5.71%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль