Оформление кадровых документов. Ответы на частые вопросы

317
Надо ли менять график отпусков с приходом нового сотрудника, как уведомить работника о начале отпуска, как заполнить табель учета рабочего времени на удаленных сотрудников - на эти и другие вопросы отвечает Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда по Ленинградской области.

Не обязательно менять график отпусков под новичков

— В январе к нам устроился на работу новый сотрудник. В отпуск он вправе пойти только через полгода, то есть не раньше июля. Надо ли нам сейчас вносить изменения в график отпусков на 2015 год?

— Это не обязательно. Трудовой кодекс не требует вносить изменения в график, если компания приняла на работу нового сотрудника или уволила прежнего.

 — График мы составляем по форме Т-7, и нам удобнее, чтобы там были данные обо всех отпусках. Как в таком случае внести в график изменения?

— Компания вправе решить это сама. На практике период отпуска нового сотрудника записывают в приложении к графику.

— Один из сотрудников сейчас просит перенести отпуск по графику на другое время. Эти изменения надо вносить в график?

 — Да, при переносе отпуска надо заполнить графы 8–10. В графу 8 необходимо внести реквизиты приказа о переносе отпуска, в графу 9 — дату предполагаемого отпуска, а в графу 10 — причину его переноса (постановление Госкомстата России от 05.01.04 № 1. — Примеч. ред.).

О начале отдыха можно уведомить приказом об отпуске

— Сотрудник с 16 февраля идет в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. Его надо известить о начале отдыха не позднее чем за две недели. Какой документ для этого оформить?

 — Особых требований нет (ст. 123 ТК РФ. — Примеч. ред.). Компания вправе сама решить, каким документом известить сотрудника об отдыхе. Например, заранее издать приказ об отпуске и ознакомить работника с ним под подпись за две недели до начала отдыха. Либо можно составить отдельное уведомление в двух экземплярах. Один экземпляр передать работнику, а на втором он распишется, что получил документ.

— График отпусков мы составили по своей форме, и в ней есть графа «Подпись работника, дата ознакомления». Если работник расписался в графике, можно ли считать, что он ознакомился?

— Да, подпись сотрудника в графе «Подпись работника, дата ознакомления» графика отпусков можно считать надлежащим извещением о времени отпуска. Главное, что работник поставил подпись не позднее чем за две недели до начала отдыха. Но если компания перенесла отпуск на другое время, то сотрудника надо повторно уведомить об этом. Срок тот же — не позднее чем за две недели до начала отпуска. Тогда вместо графика понадобится приказ или уведомление.

Уведомление о начале отпуска вы можете скачать в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск».

В условия трудового договора можно включить право на видеосъемку

— У нас сеть розничных магазинов. Для контроля за сотрудниками планируем установить в рабочих помещениях камеры видеонаблюдения. Это допустимо или мы тем самым нарушим права работников?

— Допустимо, если целью видеосъемки является контроль за выполнением трудовых обязанностей. Видеоролики можно также представлять в качестве доказательств в суды, трудинспекцию и т. п. А вот размещать фото или видео в открытых источниках компания не вправе без согласия работников.

— Надо ли включить условие о видеонаблюдении в трудовые договоры?

— Да, безопаснее это сделать. Например, прописать, что работодатель вправе проводить видеосъемку в рабочих помещениях для контроля за выполнением сотрудниками должностных обязанностей. Это позволит исключить возможные споры с работниками.

Комментарий «УНП». Видеонаблюдение на рабочем месте не входит в число обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ). А значит, у сотрудников не требуется получать согласие на видеосъемку и уведомлять их об этом условии работы за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Подтверждают это и судьи (апелляционные определения Алтайского краевого суда от 15.10.13 № 33–8403/2013, Московского городского суда от 28.11.2013 № 11–38576/2013).

На дистанционных работников надо заполнить табель учета рабочего времени

— Приняли на работу нового бухгалтера. Он будет работать дистанционно. Надо ли заполнять на него табель учета рабочего времени?

 — Да, конечно, надо. Табель учета рабочего времени надо вести на всех работников. В том числе тех, кто трудится дистанционно (ч. 4 ст. 91 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Дистанционный сотрудник по своему усмотрению устанавливает себе режим работы и отдыха. У нас нет возможности контролировать, сколько часов в день он фактически работает, а сколько отдыхает. Как заполнить на него табель?

— Как на обычного сотрудника. То есть если он работает 40 часов в неделю и у него восьмичасовой рабочий день, то за каждый день с понедельника по пятницу в табеле надо указать 8 часов.

Как оплатить выходные за работу в праздники

— У сотрудника окладная система оплаты труда. Несколько раз в прошлом году он работал в праздники и накопил неделю дополнительных дней отдыха. Сейчас он увольняется по собственному желанию. Должен ли он перед увольнением отгулять эти дни?

— Нет, это его право, а не обязанность. Если сотрудник не планирует использовать эти дни отдыха, неиспользованные дни надо оплатить при увольнении.

— За это время надо заплатить компенсацию как за неиспользованный отпуск?

 — Нет, эти дни надо оплатить как работу в праздники (ст. 153 ТК РФ. — Примеч. ред.). То есть не менее чем в двойном размере. Дополнительный день отдыха за работу в праздник — это не отпуск, поэтому порядок расчета среднего заработка не применяется.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль