Как платить декретные, если основная работа и совместительство поменялись местами

571
Если сотрудницу уволили и заново приняли в те же компании, работодатель не меняется. Значит, сотрудница вправе получить декретные в двух организациях. Фонд должен возместить пособие. Но, возможно, доказать это придется в суде.

«…С 2010 года сотрудница работала у нас по основному месту и в другой организации по совместительству. В апреле 2014 года она перешла на основное место в эту другую организацию, а мы уволили сотрудницу и на следующий день оформили ее совместителем. С июля 2014 года девушка ушла в декрет. Но фонд отказывается возмещать пособие в нашей компании, так как после увольнения сотрудница не отработала у нас два года. Законно ли это?..» (из письма главного бухгалтера Анны Остроущенко, г. Санкт-Петербург).

Сотрудница вправе получать декретные у нескольких страхователей, если работала у них в течение двух предыдущих лет (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Каждая компания учитывает только свой заработок (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, п. 19 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). В вашем случае с 2010 года сотрудница фактически работала у одних и тех же работодателей. Из-за того, что ее уволили и заново приняли в те же компании, работодатель не изменился. Значит, сотрудница вправе получить декретные в двух организациях. Но такая позиция приведет к спору с фондом.

Как мы выяснили, с проверяющими согласны в ФСС РФ. Фонд считает, что раз компания расторгла договор с сотрудницей и приняла ее по совместительству, то она будет новым работодателем. А значит, при расчете пособий надо применять другую норму - часть 2.1 статьи 13 закона № 255-ФЗ. Согласно ей, если в предыдущие два года сотрудница работала у других страхователей, то она вправе обратиться за декретными лишь в одну компанию, по своему выбору. Скорее всего решить спор получится только в суде. А судебная практика не сложилась.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль