Вычет на обучение в 2016 году, если договор оформлен на ребенка

633
Вычет на обучение в 2016 году можно получать не только напрямую через налоговую инспекцию, но и через своего работодателя. Какие понадобятся документы для налогового вычета на обучение? И что делать, если договор подписал сам учащийся, а не его родитель? Какие особенности имеет вычет на обучение ребенка?

«Физик» вправе получить социальный вычет на обучение в 2016 году в размере не более 50 тыс. рублей, если оплачивает обучение ребенка в возрасте до 24 лет (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). 

Документы для налогового вычета на обучение

Есть несколько условий, чтобы получить вычет на обучение в 2016 году, если речь идет об учебе ребенка. Во-первых, он должен учиться очно. Во-вторых, у вуза должна быть лицензия на образовательную деятельность. 

Работник должен предоставить работодателю заявление о предоставлении вычета на обучение ребенка и уведомление от инспекции на право получения социального вычета. Это уведомление гарантирует, что такой вычет на обучение в 2016 году работник еще получить не успел.

За уведомлением в инспекцию работник должен обратиться сам. Там его попросят принести:

  • копию договора с образовательным учреждением;
  • копию лицензии образовательного учреждения;
  • платежные документы на обучение;
  • свидетельство о рождении ребенка (если вычет предоставляется на него);
  • справку 2-НДФЛ.

Если сотрудник решил сам обращаться в инспекцию за вычетом на обучение ребенка, он должен вместе с комплектом этих документов принести декларацию 3-НДФЛ. Вычет он сможет получить только по окончании налогового периода. А вот работодатель будет предоставлять его с момента получения заявления и уведомления от сотрудника. 

Вычет на обучение в 2016 году: особенности учебных договоров

Представим ситуацию, что ребенок директора компании поступил в вуз на очное отделение. Обучение оплачивает руководитель, но договор с университетом оформлен на ребенка. Вправе ли директор получить вычет на обучение в 2016 году? 

Вправе, если на него оформлены документы на оплату. Раньше в Минфине раньше считали, что все эти бумаги должны оформляться на родителя (письмо от  22.11.2013  №  03-04-05 /50508). Только тогда он вправе заявить вычет на обучение ребенка. Но потом чиновники изменили свое мнение. Не важно, на кого оформлен договор с учебным учреждением. Главное, чтобы квитанции об оплате были оформлены на родителя (письмо от  24.08.2015  №  03-04-05 /48662).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 50%
  • Да 23.08%
  • Нет 26.92%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль