Когда лучше попросить поставщика исправленный счет-фактуру

96
Чтобы не потерять вычет НДС, иногда лучше озаботиться и получить от контрагента исправление в счете-фактуре. Как исправленный счет-фактура правильно отражается у покупателя и продавца, читайте в реальных ситуациях наших читателей.

Исправление в счете-фактуре из-за названия работ

Компания оплатила ремонт в кабинете директора. Исполнитель в акте перечислил все работы по договору и их стоимость, а в счете-фактуре написал одной строчкой "Ремонтные работы". Вправе ли компания заявить вычет по такому документу или надо попросить подрядчика составить исправленный счет-фактуру? Безопаснее, чтобы подрядчик сделал исправление в счете-фактуре. 

Среди прочих реквизитов в счете-фактуре надо заполнить описание выполненных работ (подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ, подп. «а» п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Но нигде конкретно не сказано, что это описание непременно должно быть слово в слово, как в первичке. Кроме того, неполная информация о работах не препятствует налоговикам на проверке идентифицировать продавца, покупателя, сумму налога и т. п. А поэтому не лишает заказчика права на вычет (п. 2 ст. 169 НК РФ). Так же считают чиновники (письмо Минфина России от 10.05.2011 № 03-07-09/10).

В то же время на практике инспекторы снимают вычеты из-за обобщенных записей в счете-фактуре. Доказать свою правоту получается в суде (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 23.12.2011 № Ф09-8273/11, Западно-Сибирского округа от 12.05.2014 № А81-2271/2013). Чтобы не спорить, проще попросить подрядчика сделать исправление в счете-фактуре.

Исправленный счет-фактура и уточненка

Поставщик в марте выставил счет-фактуру. Мы заявили вычет в декларации за второй квартал. Позже узнали, что поставщик исправил на несколько копеек сумму налога в счете-фактуре. Пока от него исправленный счет-фактура не пришел. Снимут ли налоговики вычет, если оставить все как есть и не подавать уточненку? Инспекторы могут снять вычет, поэтому безопаснее, чтобы от поставщика был исправленный счет-фактура. И надо уточнять декларацию. 

Вычет НДС не предоставят, если счет-фактура будет отражать неправильную стоимость. На этом в очередной раз настаивают чиновники: письмо Минфина России от 18.09.2014 № 03-07-09/46708). Неточности в цене поставщик должен скорректировать. Нужен исправленный счет-фактура. Аннулируют записи в книге продаж по первичному документу и регистрируют новый. Покупатель в свою очередь регистрирует в дополнительном листе книги покупок полученный документ с плюсом, а ошибочный — с минусом (п. 4 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Вычет по ошибочному счету-фактуре безопаснее снять, а по исправленному счету-фактуру— заявить только в том периоде, в котором покупатель получил документ. То есть не ранее чем в декларации за третий квартал. Так считает и ФНС (письмо от 21.04.2014 № ГД-4-3/7593).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Статьи по теме в электронной газете «Учет.Налоги.Право»

Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль