Что делать с НДС, если право на УСН потеряно

175
Право на применение УСН может быть потеряно после покупки крупного объекта недвижимости. Как поступить с НДС при переходе с УСН: заявить вычет или включить в стоимость объекта?

Предположим, с начала года компания применяла упрощенку с объектом доходы минус расходы. Но в феврале компания купила недвижимость и включила в расходы стоимость здания. В следующем месяце компания совершила переход с упрощенки на общую систему налогообложения, потеряв право на применение УСН. Какие особенности работы с НДС при УСН? И может ли компания заявить вычет НДС со стоимости объекта, которую не успели списать на упрощенке?

К сожалению, кодекс в таких ситуациях не на стороне налогоплательщиков. И НДС, когда у компании произошел переход с упрощенки на общую систему, обязательно включается в стоимость объекта недвижимости. 

Работа с НДС при УСН имеет следующие особенности. При переходе на общую систему компания вправе заявить вычеты НДС только с товаров, работ и услуг, которые не включила в расходы на упрощенке. Об этом прямо сказано в пункте 6 статьи 346.25 НК РФ. Компания не успела списать основное средство, так как потеряла право на применение УСН. Но для таких активов в кодексе нет переходных норм.

Поэтому налог надо включить в первоначальную стоимость основного средства и списывать на общей системе через амортизацию. Так считают и ФНС (письмо от 16.03.2015 № ГД-4-3/4136@), и судьи (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.06.2015 № А31-409/2014).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Статьи по теме в электронной газете «Учет.Налоги.Право»

Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.32%
  • Выше лимитов 15.79%
  • Сумма зависит от должности 7.89%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль