Удерживать ли НДФЛ с оплаты обучения сотруднику

61
Компания может решить компенсировать сотруднику обучение по профильной специальности. Будет ли инспекция требовать удержания НДФЛ с оплаты обучения сотруднику, если у него уже есть высшее образование?

В редакцию обратился с вопросом главный бухгалтер проектного бюро. У них работает инженер-проектировщик. По образованию, которое он получил десять лет назад в вузе, он экономист. Так сложилось, что инженерного опыта у работника много, и со своими обязанностями он справляется. Но директор компании решил, что компания может позволить оплату обучения сотруднику по специальности инженер-строитель. Главный бухгалтер сомневается, надо ли удерживать с оплаты обучения НДФЛ. 

Все зависит от того, есть ли у высшего образовательного учреждения лицензия. Если есть, то удерживать НДФЛ с оплаты обучения не надо. И не важно, что у работника уже есть высшее образование. Инспекторы придираться не будут. Ведь такое мнение уже высказал Минфин России в письме от 09.06.2011 № 03-04-06/8–135. И количесто уже полученных образований (как высших, так и средних специальных) не имеет значения. 

Налогом облагаются доходы и в денежной, и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Но оплата обучения работника по основным и дополнительным программам освобождена от НДФЛ, если у института есть образовательная лицензия (п. 21 ст. 217 НК РФ). 

Обучение в вузе относится к основным программам. Это следует из пункта 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. При этом не важно, какое по счету образование сотрудник получит. Оплата обучения сотрудника абсолютно укладывается в освобождение от налога. НДФЛ с оплаты обучения сотрудник не платит.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль