Задаток не увеличивает доходы на упрощенке

99

«…У нас упрощенка. Заключили с покупателем письменное соглашение о задатке. Задаток покупатель перечислил в декабре прошлого года. Отгрузим товар и зачтем сумму задатка в феврале. Надо ли учитывать сумму задатка в доходах за 2014 год?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Баженовой, г. Братск Иркутской обл.

 

Нет, Наталья, не надо. Стороны вправе заключить письменное соглашение о задатке, чтобы обеспечить исполнение договора (п. 1, 2 ст. 380 ГК РФ). При этом сумму задатка не учитывают в доходах на момент получения (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). Задаток надо включить в доходы на дату, когда поставщик направляет сумму в счет оплаты товара. Так считают и налоговики, и чиновники (письма ФНС России от 30.12.14 № ГД-4-3/27235@, Минфина России от 28.10.13 № 03-11-06/2/45451). В вашем случае это произойдет в феврале. Значит, доходы нужно учесть в первом квартале 2015 года.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80.85%
  • Выше лимитов 12.77%
  • Сумма зависит от должности 6.38%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль