Ведение кассовых операций и применение ККТ. Ответы на вопросы

114
Можно ли переносить считывающее устройство с одной кассы на другую? Обязательно ли применение ККТ, если компания только принимает заказы? Надо ли пробивать чек на платежи, если услуги еще не оказаны? Читайте ответы на эти и другие вопросы.

Оплату по картам надо учитывать отдельно

— С июня планируем принимать к оплате пластиковые карты. Терминал для считывания информации с карт у нас один, а кассовых машин несколько. Можно ли переносить считывающее устройство с одной кассы на другую?

— Да, это не запрещено. Главное, чтобы устройство для считывания карт было подключено к кассовой машине. А при оплате кассир выбил два чека: кассовый и так называемый слип - документ, подтверждающий оплату картой (п. 6 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470, письмо ФНС России от 22.11.2012 № АС-4-2/19621).

— По каждой кассовой машине мы ведем отдельный журнал кассира-операциониста. Если мы будем переносить терминал с одной кассы на другую, записи об оплате картой тоже надо вносить в разные журналы?

— Да, записи надо сделать в журнале по форме КМ-4 по той кассе, по которой компания пробила слип. В журнале заполняют дополнительные графы 12 и 13. В графе 12 - количество принятых к оплате платежных карт, а в графе 13 - сумму покупок, оплаченных по картам. Наличную выручку записывают в графе 11 журнала. А общая выручка по графе 14 - это сумма поступлений из граф 11 и 13.

Посредник вправе сам выдать покупателю чек

— Открыли интернет-магазин. Но наша компания только принимает заказы и формирует их для отправки клиенту. Сам товар доставляет посредник, который принимает деньги наличными или по карте, а потом переводит их на наш счет. Должны ли мы применять кассовую технику?

— Это зависит от условий договора с посредником. Если он действует от своего имени, то применять кассовую технику обязан именно посредник. Если же он по условиям договора действует от имени принципала, кассовую технику должен применять принципал (письмо ФНС России от 20.06.2005 № 22-3-11/1115). В вашем случае как работает посредник?

— Он продает товары от своего имени. Может ли он использовать при расчетах с покупателями наш кассовый аппарат?

— Нет, посредник вправе использовать в расчетах только кассу, зарегистрированную на него. Если у посредника ее нет, то он может арендовать ее у принципала и зарегистрировать на себя.

Чек ККТ нужно пробить и на авансы

— Планируем открыть зал детских игровых автоматов и аттракционов. Посетители получат пластиковую карту. На нее можно внести наличные, которые потом будут списаны как плата за услуги автоматов и аттракционов. Надо ли пробивать чек на внесенные платежи, если мы еще не оказали услуги?

— Да, надо. Пластиковая карта дает право приобрести у продавца услуги на сумму, которая на нее зачислена. Полученная сумма - это предварительная оплата в счет услуг, которые будут оказаны в будущем. А значит, при получении аванса надо выдать покупателю кассовый чек. Подтверждает это и письмо Минфина России от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268.

— Автоматы сами списывают стоимость услуг с карты. Для этого посетителям достаточно поднести карту к специальному считывающему полю на аттракционе. Должен ли кассир по итогам дня пробивать на списанную сумму чеки?

— Нет, не должен. Пробить чек надо только один раз - при зачислении аванса на пластиковую карту.

С 15 июля действуют новые штрафы за нарушение кассовой дисциплины в 2016 году. Максимальный штраф - вся сумма невыбитого чека и не менее 30 тыс. рублей. За повторное нарушение могут приостановить работу на 90 дней.

Взамен нечеткого чека можно выдать новый

— Установили в кассовый аппарат новую ленту. Распечатали два чека. Но они такие бледные, что суммы почти не читаются. Надо ли менять ленту и пробивать новые читаемые чеки?

— Да, на чеке должна быть отражена стоимость покупки (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 № 745). Если она не видна, надо заменить ленту и пробить новые читаемые чеки, а предыдущие аннулировать.

— Чтобы аннулировать документы, необходимо пробить на кассе возвратные чеки?

— Нет, возвратный чек оформляют, когда надо вернуть деньги за товар. Вы деньги не возвращаете, поэтому достаточно составить акт по форме КМ-3 как для ошибочных чеков.

— Есть какие-то особенности при оформлении акта?

— Нет, акт нужно оформить по общим правилам. То есть составить в одном экземпляре, привести в нем номер и сумму чека. Акт вместе с погашенным чеком, наклеенным на лист бумаги, кассир сдает в бухгалтерию. На сумму по данному чеку уменьшают выручку кассы и вносят сумму в графу 11 журнала кассира-операциониста.

Какие документы потребуется сдать при проверке кассы

— У нас бытовые услуги. Вместо чеков выдаем бланки строгой отчетности. Сейчас у нас проверка, инспекторы проверяют, полностью ли мы приходуем наличную выручку. Какие бумаги мы должны представить?

— Надо представить документы, связанные с изготовлением, приемкой, учетом, хранением, выдачей, инвентаризацией и уничтожением бланков. А именно: копии выданных бланков, корешки документов, акты приемки бланков, книгу их учета, акты о списании и др. (п. 28, 29 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 17.10.2011 № 133н). Подтверждает это и письмо Минфина России от 18.11.2014 № 03-01-15/58314.

— Какие еще документы инспекторы вправе запросить?

— Полный перечень есть в пункте 29 Административного регламента № 133н. Например, кассовая книга, приходные и расходные кассовые ордера. Конкретный список зависит от деятельности компании.

— В каком виде надо представить документы?

— Можно представить оригиналы или копии, заверенные подписью руководителя и печатью компании. Нотариально их заверять не требуется.

— Как заверить копии, если у компании нет печати?

— На копиях достаточно подписи директора компании.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль