Детские вычеты можно пересчитать с начала года

50
«…В сентябре приняли на работу сотрудника. Он написал заявление на вычеты на двоих детей и приложил свидетельства о рождении. Мы вычитали из его дохода 2800 рублей. Но в апреле получили исполнительный лист на старшего ребенка от первого брака. Оказалось, что у сотрудника трое детей и вычеты должны быть больше. Еще мы взяли заявление на вычет на старшего ребенка. Можно пересчитать вычеты с начала года?..» — Из письма главного бухгалтера Татьяны Короблевой, г. Таганрог

Да, Татьяна, можно.

Сотрудник вправе получить вычеты на детей, если доход с начала года не превышает 280 тыс. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). На первых двух детей вычет равен 1400 рублей за каждого, а на третьего ребенка — 3000 рублей. Компания верно предоставляла вычет, поскольку у нее были свидетельства о рождении только двоих детей. Но, так как сотрудник принес документы и написал заявление на третьего ребенка, налог с начала года надо пересчитать (письмо Минфина России от 25.09.13 № 03-04-06/39802). Сумму налога, которую компания удержала излишне, можно зачесть при р асчете налога за апрель.

Налог за прошлый год пересчитывать не надо. Его сотрудник вправе вернуть в инспекции.

На цифрах

Зарплата сотрудника — 30 тыс. рублей. Компания предоставляла с января по март вычет в сумме 2800 рублей. Итого компания удержала 10 608 руб. ((30 000 руб. – 2800 руб.) × 3 мес. × 13%). В апреле сотрудник предъявил документы о том, что у него есть третий ребенок. Общая сумма вычета в месяц равна 5800 руб. В апреле у работника надо удержать 1976 руб. ((30 000 руб. – 5800 руб.) × 4 мес. × 13% – 10 608 руб.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль