Личный интерес. Вычет на дом получится заявить после окончания строительства

39
«…Директор нашей компании в 2012 году приобрел недостроенный жилой дом. За два года он закончил строительство и в 2014 году оформил право собственности на готовый объект. Вправе ли директор получить имущественный вычет и за какие годы?..» — Из письма главного бухгалтера Марины Карамышевой, г. Москва

Да, Марина, вправе.

«Физик» вправе получить имущественный вычет при строительстве жилого дома (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). В том числе когда приобрел незавершенный объект и закончил строительство. Право на вычет возникает в том периоде, в котором «физик» получил свидетельство о праве собственности независимо от даты самих расходов (письма Минфина России от 26.02.15 № 03-04-05/9852 , ФНС России от 18.09.13 № БС-4-11/16779@). Значит, работник вправе получить вычет начиная с доходов за 2014 год. Для этого надо сдать в инспекцию по месту учета декларацию 3-НДФЛ и приложить к ней договор о покупке жилья, свидетельство о праве собственности, товарные и кассовые чеки на покупку материалов и т. д. (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). А если доход работника за 2014 год меньше расходов на покупку и строительство, вычет можно перенести на 2015-й и следующие годы (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, сотрудник вправе получить вычет у работодателя (п. 8 ст. 220 НК РФ). Для этого сначала надо получить из инспекции уведомление, подтверждающее право на вычет. А затем представить его работодателю вместе с заявлением на вычет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80.95%
  • Выше лимитов 19.05%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль