Сотрудница вправе получить детский вычет на ребенка мужа

22
«…Сотрудница обратилась к нам с заявлением о предоставлении ей детского вычета. Родных детей у нее нет, но у ее мужа есть несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака. Муж выплачивает алименты на его содержание. Вправе ли мы предоставить ей вычет и если да, то какие документы у нее взять?..» — Из письма главного бухгалтера Светланы Гребенщиковой, г. Санкт-Петербург

Светлана, сотрудница вправе получить вычет.

Вычет вправе получить не только родители ребенка, но и их супруги (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Факт усыновления в данном случае роли не играет. Главное, чтобы родитель участвовал в содержании ребенка. Например, выплачивал алименты (ст. 80 Семейного кодекса). Ведь доход, который отец ребенка перечисляет в виде алиментов, — это совместная собственность супругов (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса). Поэтому вычет положен не только отцу ребенка, но и его супруге. Это подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 18.03.15 № 03-04-05/14392.

У сотрудницы надо взять заявление на вычет, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и документы, подтверждающие, что ее супруг платит алименты. Например, исполнительный лист или нотариально заверенное соглашение с бывшей супругой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль