Заменить годы для расчета пособий можно только по заявлению сотрудницы

40
«…Сотрудница в 2012–2013 годах была в декрете и отпуске по уходу за ребенком. А в сентябре 2013 года вышла на работу. В апреле у нее заболел ребенок. За какой период надо взять заработок, чтобы посчитать пособие?..» — Из письма главного бухгалтера Любови Чигадаевой, г. Омск

Любовь, надо взять заработок за 2013–2014 годы. Но по заявлению сотрудницы 2013 год можно заменить другим.

Сотрудница, ребенок которой заболел, имеет право на оплачиваемый больничный (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Чтобы рассчитать пособие, надо определить средний заработок за два календарных года, предшествующих нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). В вашем случае это 2013 и 2014 годы.

В течение восьми месяцев 2013 года сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае мама вправе заменить этот год на предыдущий, в котором она получала доход. Например, на 2011-й (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Но только если это приведет к увеличению пособия. Для этого сотрудница должна написать заявление. Если она этого не сделает, менять годы не надо.

На цифрах

В апреле 2015 года сотрудница принесла больничный на 10 дней. Ее стаж — 4 года. Расчетный период — 2013–2014 годы. До сентября 2013 года работница была в отпуске по уходу за ребенком. Заработок за 2013 год — 40 000 руб., за 2014-й — 192 000 руб. В 2011 году ее доход равен 78 000 руб. Это больше, чем в 2013 году, поэтому сотрудница заменила 2013 год на 2011-й. Средний дневной заработок — 369,86 руб. ((78 000 руб. + 192 000 руб.) : 730 дн.). Пособие равно 2219,16 руб. (369,86 руб. × 10 дн. × 60%).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль