Социальный вычет можно заявить со стоимости материалов для операции

14
«…В этом году нашему директору делали дорогостоящую операцию в клинике. Клиника оказывает только услуги, а материалы не предоставляет. Поэтому руководитель в декабре 2014 года за свои деньги покупал протез для операции. В подтверждение расходов у него есть товарный и кассовый чеки. Вправе ли „физик“ получить социальный вычет со стоимости покупки? Если да, то за какой год — 2014-й или 2015-й?..» — Из письма главного бухгалтера Ирины Ивановой, г. Санкт-Петербург

Ирина, сотрудник вправе получить вычет и заявить его в декларации за 2014 год.

Социальный вычет можно получить с услуг лечения. Причем если операция дорогостоящая, то к вычету можно заявить всю потраченную сумму (подп 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ). Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201. К вычету можно принять и расходы на покупку необходимых материалов, если «физик» покупал их за свой счет. Официальных разъяснений по этому вопросу в вашем регионе нет, но в других регионах налоговики это подтверждают (письмо УФНС России по г. Москве от 16.04.12 № 20–14/033290).

Право на вычет возникает в том периоде, когда «физик» оплатил расходы (абз. 1, 2 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). То есть на покупку протеза в 2014 году, а со стоимости операции — в 2015 году. В декларации за 2014 год можно отразить только расходы на материалы. Но они неразрывно связаны с операцией, поэтому к декларации надо приложить документы и на покупку материалов, и на сами услуги. А именно: оригинал справки об оплате медицинских услуг по форме (утв. приказом от 25.07.01 Минздрава России № 289, МНС России № БГ-3-04/256), лицензию, договор с медицинским учреждением, кассовый чек на оплату материалов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль