Убытки от хищения товаров в налоговом учете

55
«…Наша компания на общей системе. Храним товары на складе контрагента. Недавно склад вскрыли и похитили часть наших товаров. Контрагент обязался возместить нам все убытки. Учитывать ли доходы и расходы от этой операции?..» (Из письма главного бухгалтера Екатерины Смирновой, г. Миллерово Ростовской обл.)

Компенсацию убытков надо включить в доходы, а похищенные товары учесть в расходах.

Если за сохранность товара отвечал контрагент, он обязан компенсировать убытки (п. 1 ст. 902 ГК РФ). К внереализационным доходам относятся признанные должником суммы возмещения убытков (п. 3 ст. 250 НК РФ). На дату, когда контрагент подпишет претензию, налоговую базу надо увеличить на размер обещанной компенсации.

Что касается расходов, их список открытый (п. 1 ст. 265 НК РФ). Убытки от хищения контрагент компенсирует. А значит, такие траты обоснованны и их можно списать. Так же считают в Минфине (письмо от 01.12.2014 № 03-03-06/1/61216).

Кстати, налоговики требуют восстановить НДС с похищенного товара. Но компания вправе этого не делать. Такую позицию поддерживает Пленум ВАС РФ (постановление от 30.05.2014 № 33).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль