Оформление кадровых документов, прием и увольнение сотрудников

19

В табеле можно ставить свои собственные обозначения

— Сотрудник работает заместителем руководителя нашей компании в Москве. Приняли его по совместительству на должность заместителя директора филиала. Подразделение находится в Ростове-на-Дону. Заместитель будет каждый месяц ездить на неделю в филиал. Надо ли оформлять в этом случае командировку?

— Нет, не надо. Сотрудник будет уезжать на неделю, чтобы работать по совместительству в подразделении. Такая поездка не является командировкой по основному месту работы. Поэтому не нужно составлять приказ о командировке и платить суточные.

— Как в таком случае оформить отсутствие сотрудника на основном месте работы?

— В табеле надо будет отметить, что сотрудник отсутствует на работе с ведома руководства. Для этого вы вправе ввести собственное буквенное обозначение. Но необходимо дополнить и утвердить перечень обозначений, который вы используете при заполнении табеля. Сотрудник не будет выполнять работу в головном офисе, поэтому эти дни не должны оплачиваться.

Как восстановить сгоревшие трудовые книжки

— Из-за штормового ветра рядом с нашим офисом упало дерево, прямо на линии электропередачи. Начался пожар, и многие бумаги сгорели. В том числе трудовые книжки. Как теперь восстановить документы?

— Такую ситуацию можно отнести к чрезвычайной, в связи с которой компания утратила книжки. А значит, работодатель должен обратиться в Департамент труда и занятости Москвы с заявлением в свободной форме с просьбой сформировать комиссию по восстановлению трудовых книжек. В состав комиссии входят представители компании (п. 1.16 Порядка, утв. приказом Комитета труда и занятости правительства Москвы от 19.10.98 № 292. — Примеч. ред.). Затем необходимо собрать документы, подтверждающие стаж сотрудников. После этого комиссия составит акт. На основании этого документа компания оформит дубликаты.

— Кто должен запрашивать документы, подтверждающие стаж: сотрудник или работодатель?

— Работодатель. Книжки хранились у вас в офисе, отвечала за их сохранность ваша компания (п. 45 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч. ред.). Поэтому все запросы должны делать вы с письменного согласия сотрудников. Компания вправе попросить у работников документы, которые они могут получить сами или которые у них сейчас есть на руках. Подойдут письменные договоры, выписки из приказов и т. п. Сотрудники также могут привлекать свидетелей, которые подтвердят периоды их работы в других организациях.

— Как заполнить дубликаты трудовых книжек?

— В дубликаты надо записать сведения о стаже. Причем стаж у предыдущих работодателей надо перенести в книжку суммарно, не разбивая по организациям и конкретным периодам. То есть записать общее количество лет и месяцев работы (п. 32 Правил № 225. — Примеч. ред.). Затем надо сделать запись о приеме на работу и записи о переводах в вашей компании.

При расторжении договора надо компенсировать отпуска

— У нашего директора 30 апреля заканчиваются полномочия. Учредители будут переизбирать его на новый срок. У директора есть неиспользованные дни отпуска, которые до 30 апреля он отгулять не успеет. Надо ли компенсировать ему эти дни или он вправе использовать их после заключения нового трудового договора?

— Вы будете расторгать прежний договор или продлите старый контракт?

— Мы расторгнем с сотрудником договор, а затем заключим новый.

— В таком случае при расторжении договора надо выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Часть неиспользованных дней сотрудник может отгулять перед увольнением, а за оставшуюся нужно выплатить компенсацию.

— В трудовую книжку мы вносим запись об увольнении и приеме на работу. Надо ли требовать, чтобы сотрудник расписался в книжке после записи об увольнении?

— Да, конечно, надо. При увольнении все записи за период работы заверяют работодатель и сотрудник.

Идеальный образец
Приказ об увольнении в связи с истечением срока договора есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Увольнение с работы» > «Сотрудника увольняют в связи с истечением срока действия трудового договора».

О новом графике работы нужно уведомить за два месяца

— Хотим ввести в компании вместо пятидневной рабочей недели четырехдневную. Надо ли сообщать об этом сотрудникам?

— Да, конечно, если продолжительность рабочей недели является условием трудовых договоров. Поэтому не позднее чем за два месяца до изменения графика работы надо сообщить об этом всем сотрудникам. Также необходимо уведомить коллектив о причинах таких перемен (ст. 74 ТК РФ. — Примеч. ред.). Чтобы перевести работников на новый график, нужно заручиться их письменным согласием.

— Если сотрудники согласятся работать в новых условиях, они вправе поменять свое мнение в течение этих двух месяцев?

— Да, вправе. Кодекс не устанавливает срок, в течение которого сотрудник должен сообщить о своем решении. Поэтому в течение двух месяцев он вправе согласиться на изменения, а потом отказаться от своего решения.

— Как оформить отказ сотрудника?

— Согласие или отказ от работника надо получить письменно. Поэтому вначале сотрудник должен отозвать свое решение заявлением. А затем написать отказ. После этого работодатель обязан предложить другие вакансии, если они есть. Если сотрудник не согласится или подходящих вакансий не будет, то компания вправе расторгнуть договор (ст. 77 ТК РФ. — Примеч. ред.).

21 апреля состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Упрощенка». На связи Ульяна Васильевна Семенова — советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу online@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 21 апреля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 78.05%
  • Выше лимитов 14.63%
  • Сумма зависит от должности 7.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль